Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Алайба отвечает тем, кому «не нужны Paypal, Uber и H&M»

23 янв. 2023, 10:27   Политика
3187 1

Министр экономики Дмитрий Алайба ответил на критику по поводу его инициативы по выводу услуг Paypal, Uber, а также бренда H&M на рынок Республики Молдова.

«Нужно или не нужно - каждый из нас должен решить своими деньгами. Не хочешь — не покупай», — прокомментировал Алайба в соцсетях.

Министр также упомянул, что наличие этих брендов на рынке будет означать зрелость рынка, его стабильность и ясность законодательства. По его словам, именно из-за отсутствия этих критериев на рынке Республики Молдова названные бренды избегают нашей страны.

«Я понимаю, есть люди, которые думают, что нам не нужны Paypal, Uber и H&M. Нужно или не нужно - каждый из нас должен решать своими деньгами. Не хочешь – не покупаешь. Нет ничего лучше, чем силы свободного рынка. Наличие на рынке этих и им подобных брендов само по себе является показателем зрелости рынка, его стабильности, уровня открытости и свободы экономики, ясности законодательства и отсутствия входных барьеров.

У нас крошечный рынок, и простая причина, по которой мировые бренды избегают нас, — это преувеличенные затраты на соблюдение требований по сравнению с низким рыночным потенциалом. Это не стоит денег, потому что были построены три стены для защиты своих монополий.


А расплачиваются потребители завышенными ценами и низким качеством.

Местные компании должны поддержать себя более эффективными методами, чем ведение закрытой экономики за счет средств и денег потребителей. Оглядываясь вокруг, это то, что у нас есть, и мы видим, что так нельзя», – подчеркнул Алайба.

Гражданский активист Виталий Спрынчанэ, в свою очередь, поинтересовался в социальных сетях, почему министр экономики не встретился ни с одним зарубежным коллегой на Давосском форуме, а общался только с представителями крупных корпораций.

«Не знаю, где спросить, поэтому спрошу здесь: видел в Facebook «отчеты» из Давоса министра экономики Дмитрия Алайбы о том, что он встречался с официальными лицами из Paypal, Google, Uber, H&M, Philips...

Я не видел отчета ни о какой встрече с коллегой - министром экономики на Форуме...

Это заставляет меня задаться вопросом, был ли министр экономики в Давосе в качестве министра экономики (как управляющий экономикой государства, включающего частный сектор, государственный сектор и т. д.) или как представитель бизнес-среды (частного сектора)?", - написал Спрынчанэ.

Отметим, что во время визита в Давос на прошлой неделе Дмитрий Алайба провел переговоры с представителями компании Uber относительно выхода на рынок в Республике Молдова. Кроме того, он провел встречу с главой группы H&M по связям с общественностью Перниллой Халлдин, в ходе которой предложил вывести бренд на рынок Республики Молдова.

2
2
0
0
20

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?