X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Адриан Бэлуцел: "Рекомендации Европейской комиссии должны быть реализованы"

24 июн. 2023, 10:15   Политика
2740 0

Правительство инициирует дискуссии с Генеральной прокуратурой, Антикоррупционной прокуратурой, НЦБК и Советом по конкуренции с целью оказания им всей необходимой поддержки, чтобы эти учреждения смогли выполнить рекомендации Европейской комиссии, имеющие к ним отношение. Об этом заявил государственный секретарь Государственной канцелярии Адриан Бэлуцел.

В этом же контексте представители гражданского общества отмечают, что предварительный отчет Европейской комиссии указывает на скромный прогресс в борьбе с коррупцией, в деолигархизации и реформировании государственного управления.

„В области борьбы с коррупцией молдавские власти должны удостовериться в том, что антикоррупционные учреждения (НЦБК и Антикоррупционная прокуратура) наделены достаточными полномочиями для обеспечения эффективного расследования случаев коррупции на высоком уровне. В области отмывания денег в процессе разработки находится проект по гражданской конфискации.

В области государственного управления в настоящее время идет процесс оценки функциональности министерств, и условием комиссии является завершение этой оценки и обеспечение реформы госуправления”, - рассказал на Radio Moldova исполнительный директор ИЕПР Юлиан Гроза, сообщает Noi.md со ссылкой на IPN.

Представители властей говорят, что большинство из остающихся невыполненными рекомендаций касаются независимых учреждений, но правительство предоставит им необходимые рычаги для завершения начатых реформ.


„По некоторым элементам нам действительно предстоит проделать большую работу. Реформа правосудия и борьба с коррупцией – это элементы, которые не обязательно относятся к компетенции правительства, а входят в сферу ответственности НЦБК, Антикоррупционной прокуратуры, Генеральной прокуратуры, но в любом случае правительству предъявляют счет за недостаточную эффективность их деятельности.

Поэтому в ближайшие месяцы мы будем вести тесный диалог по вопросам деолигархизации с этими учреждениями, а также с Советом по конкуренции, чтобы понять, в какой степени правительство может вмешаться, чтобы дать им больше полномочий, ресурсов. Правительство хочет предоставить все необходимые рычаги для того, чтобы эти девять рекомендаций Европейской комиссии были выполнены всеми учреждениями, имеющими к ним отношение”, - заявил госсекретарь Государственной канцелярии Адриан Бэлуцел.

В октябре Европейская комиссия представит отчет об уровне выполнения Республикой Молдова девяти рекомендаций. На основании отчета Европейской комиссии государства-члены примут решение о том, начнет ли Европейский союз переговоры с Кишиневом о вступлении в ЕС.

0
0
0
0
13

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?