X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Визит Иона Кику в Москву можно оценивать положительно - мнение

23 ноя. 2019, 16:15   Политика
3705 2

Политический обозреватель Корнелиу Чуря утверждает, что заявления, сделанные во время визита Иона Кику в Москву, показывают открытость России по отношению к действующему Правительству.

В то же время, обозреватель утверждает, что если бы премьер-министр Майя Санду побывала с визитом в Москву, то ее встретили бы более торжественно, потому что ее там ожидали. Корнелиу Чуря говорит, что Правительство Кику, которого поддержали социалисты, пользовалось определенной благосклонностью Российской Федерации с самого начала, передает IPN.

В то же время обозреватель отметил, что Россия не всегда делает определенные вещи без интереса. „Некоторые говорят, что у России есть определенный интерес к Кишиневскому международному аэропорту, другие говорят о Джурджулештском порту. Россия делает шаг по отношению к боеприпасам в Колбасне, очень деликатная тема. Все эти вопросы потребуют политической поддержки и дойдут до Парламента, а в высшем законодательном органе сохраняется прозападное большинство”, - сказал Чуря. Таким образом, вероятно, не удастся продолжить позитивную тенденцию с Россией, поскольку в Парламенте существует неофициальное большинство, которое будет этому препятствовать.

Член Центра исследований и стратегических реформ Александр Стахурский считает, что визит в Москву был необходим и должен был быть сделан задолго до этого, поскольку необходимо было обсудить немало вопросов. В то же время Александр Стахурский не очень оптимистичен, потому что за последние семь лет, с тех пор как последний раз молдавский премьер был в Москве, многое изменилось.

Бывший вице-премьер Александр Муравский надеется, что заявления, сделанные во время визита Иона Кику в Москву, будут иметь свое продолжение. По его мнению, нынешнее Правительство не будет делать явных антироссийских заявлений, которые не позволили бы России игнорировать свои обещания. „Молдавская сторона в нынешнем составе Правительства и Парламента продемонстрирует рациональное поведение без антироссийских заявлений, и я верю, что отношения будут развиваться нормально”, - сказал Александр Муравский.


В начале этой недели премьер-министр Ион Кику посетил с визитом Москву. По возвращении премьер-министр заявил, что в ближайшее время Российская Федерация запустит серьезные российские частные инвестиционные проекты в Республике Молдова. Также было объявлено, что закупочная цена на поставляемый Россией газ будет снижена, и будет запущена кредитная линия на сумму около полумиллиарда долларов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?