X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Санду – о демонтаже палаток: «Полиция зафиксировала многочисленные нарушения»

17 окт. 2022, 12:10   Политика
2634 0

Вчера в центре столицы полиция убрала более 60 палаток, установленных протестующими на акциях, организованных беглецом Иланом Шором. Глава государства поблагодарила правоохранительные органы за восстановление порядка без эксцессов, сообщает Noi.md.

«Во время акций протеста полиция зафиксировала многочисленные серьезные нарушения. Организаторы не обеспечили проведение акции протеста в правовом поле. Были обнаружены запрещенные предметы, и это вызвало необходимость вмешательства. Хочу поблагодарить полицию за то, что они действовали спокойно и обеспечили общественный порядок», – заявила Майя Санду на брифинге для прессы.

Напоминаем, что в воскресенье вечером полиция убрала все палатки, которые были установлены протестующими, собранными в центре столицы партией «Шор», возглавляемой беглым бизнесменом Иланом Шором, который более трех лет скрывается от молдавского правосудия в Израиле.

На видеокадрах, появившихся в соцсетях, видно, как сотни людей в масках пришли в центр столицы, чтобы убрать палатки. Находившиеся в палатках протестующие не оказали сопротивления.

Полиция сообщила в пресс-релизе, что организаторы протеста умышленно нарушили требования, ранее установленные в ходе совместного заседания между ними, примэрией Кишинева и полицией.


«Зафиксирован ряд провокаций в адрес силовых структур и действия с целью дестабилизации, большое количество лиц в состоянии алкогольного опьянения, с сомнительным поведением и наличием у них опасных предметов (тупые предметы, ножи, хирургические ножницы и т.д.) Целью всех акций было спровоцировать беспорядки и поставить под угрозу общественную безопасность, не принимая во внимание, что на площади Великого национального собрания планировались другие мероприятия, в том числе с участием детей. Этими действиями руководили организаторы, которые прибегли к разжиганию ненависти, не выполнили требования, допустили акции протеста вопреки ранее установленным правилам, и которые могли привести к эскалации и опасности для граждан», – подчеркивается в пресс-релизе.

При этом, по словам правоохранительных органов, организаторы продемонстрировали отсутствие связи и сотрудничества с правоохранительными органами; они призвали протестующих к неподчинению. Более того, некоторые участники протестов имели при себе запрещенные предметы.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?