X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Санду: Коррупция стала возможной из-за бездействия Генпрокуратуры

2 июл. 2019, 8:31   Политика
7091 1

Схемы коррупции в Молдове стали возможны во многом потому, что Генеральная прокуратура ничего не предпринимала для борьбы с этим явлением.

Как передает Infotag, такое мнение было высказано премьер-министром Майей Санду в понедельник на заседании правительства, на котором были одобрены поправки к Закону о прокуратуре.

По ее словам, увеличение числа членов Высшего совета прокуроров (ВСП) через представительство гражданского общества, а также отмена обязательства иметь молдавское гражданство является единственным способом исправить ситуацию.

«Генеральная прокуратура виновна в том, что лица, участвующие в различных схемах, в настоящее время находятся на свободе, и вся страна находится под угрозой. Я, как и граждане Молдовы, устала ждать, когда прокуратура и нынешний ВСП возьмутся за работу», – сказала премьер, отвечая на опасения министра юстиции Олеси Стамате по поводу предлагаемых изменений.

Стамате сообщила, что Минюст не нашел противоречий в Конституции в отношении предложения об отмене обязательства гражданства, «но Закон о гражданстве предполагает, что только граждане имеют право выбирать и быть избранными и занимать определенные должности».


По ее словам, увеличение числа членов ВСП и их диверсификация не является решением проблем, поскольку практика показывает, что участие представителей гражданского общества в таких советах не дает ожидаемого результата.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?