X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Республика Молдова становится частью пояса безопасности Европы

11 июл. 2022, 13:34   Политика
2916 0

Сегодня, 11 июля, в Чехии было подписано соглашение о создании хаба ЕС по внутренней безопасности и управлению границами Республики Молдова, который будет действовать в Кишиневе, сообщает Noi.md.

Соглашение было подписано генеральным директором по вопросам внутренних дел, еврокомиссаром по внутренним делам Илве Йоханссон и министром внутренних дел Анной Ревенко.

Этот новый орган, призванный адаптировать архитектуру европейской безопасности к кризисным ситуациям, например, вызванным войной в Украине, создан всего через 2 месяца после того, как министр Анна Ревенко и ее команда предложили комиссару Илве Йоханссон создать такую структуру в Кишиневе для укрепления безопасности европейского пространства, куда должна входить и Республика Молдова.

С этого момента Республика Молдова укрепляет пояс безопасности Европы и становится государством-производителем безопасности для европейского пространства.

«Только благодаря вмешательству комиссара Йоханссон и решимости министра внутренних дел Чехии сегодня, всего за два месяца, мы можем поставить якоря безопасности за пределы Европейского союза. Маленький шаг для нас, специалистов в области внутренних дел, но большой шаг для мира и спокойствия граждан всей Европы, среди которых есть и граждане Республики Молдова. По сути, вместе мы укрепляем пояс безопасности Европы на границе с войной», — сказала министр Ревенко на церемонии подписания в Праге.


«С 24 февраля мы упорно работаем, чтобы поддержать Украину. Мы также работали над защитой нашей общей безопасности. Молдова является бесценным партнером в этом отношении. Центр поддержки ЕС для внутренней безопасности и управления границами в Молдове является большим шагом для нашей общей безопасности», — заявила комиссар Йоханссон, поблагодарив министра Ревенко и ее команду за их дальновидное и активное мышление и решимость в отношении работы хаба в Кишиневе.

В ближайшее время в Кишиневе будут работать представители силовых структур всех стран ЕС и европейских агентств в сфере внутренних дел.

Приоритетные направления деятельности хаба будут направлены на снижение рисков и угроз, которые были совместно определены ЕС и Молдовой, включая незаконный оборот наркотиков, оружия и людей, нелегальную миграцию, незаконный оборот радиоактивных веществ, преступность, кибернетические преступления.

Основными задачами Кишиневского хаба являются укрепление потенциала правоохранительных органов и пограничного контроля, особенно путем оптимизации обмена информацией, анализа и международного оперативного сотрудничества.

Помимо подписавших соглашение, на церемонии присутствовали министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан, директор Europol, директор Frontex и другие официальные лица ЕС и представители международных организаций.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?