Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Позиция группы депутатов первого парламента относительно политической ситуации

14 июн. 2019, 11:30   Политика
3089 0

14 депутатов первого парламента страны, принимавших участие в голосовании за Декларацию независимости Республики Молдова, выступили с заявлением, в котором признали действующий парламент и все принятые им акты, а также правительство Санду.

«По состоянию на 21 марта 2019 года новоизбранный парламент приступил к исполнению своего мандата, т.е. именно с этого дня начинается отсчет четырехлетнего срока полномочий парламента. Также в этот день, согласно пункту 3 статьи 63, срок действия предыдущего парламента истек. Парламентское заседание от 8 июня состоялось в условиях полного соблюдения требований относительно сроков действия мандата, и именно на этом заседании были избраны руководящие органы, а также было назначено и приведено к присяге новое правительство (статья 98 Конституции). 8 июня 2019 года истек мандат прежнего правительства. В итоге нынешний парламент и правительство являются законными и легитимными в полном соответствии с конституционными положениями и нормами международного права», - заявляют подписанты, согласно agora.md.

Депутаты парламента созыва 1990-1994 годов утверждают, что Высокий суд «явно перепутал дату утверждения мандатов депутатов парламента 9 марта 2019 года с датой учреждения новоизбранного парламента 21 марта 2019 года – датой начала четырехлетнего срока полномочий.

«Отстранение Президента Республики Молдова является исключительной компетенцией парламента. Мы стали свидетелями превышения полномочий Суда, строго ограниченных статьей 135 Конституции. Также в результате злоупотреблений и превышения полномочий Суд назначил временно исполняющего обязанности президента. Все эти действия незаконного и нелегитимного Конституционного Суда подпадают под обвинения в узурпации государственной власти, определенной в части 2 статьи 2 Конституции», - утверждают бывшие народные избранники.

«Оставаясь верными и преданными принципам верховенства закона и демократии, верховенства Конституции, общественная организация «Парламент 90» признает и поддерживает законность и легитимность нынешнего парламента и назначенного им правительства, к чему призываем все общество и всех сотрудников учреждений, предприятий и организаций Республики Молдова.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?