Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Попеску: В ближайшие недели я побываю в Вашингтоне, Москве и Берлине

28 авг. 2019, 14:33   Политика
2323 1

В ближайшие недели министр иностранных дел планирует посетить Вашингтон, Москву, Берлин, а в Кишиневе ждут с визитами официальных лиц из нескольких европейских стран.

Заявление принадлежит главе молдавской дипломатии Нику Попеску, который, в видеоинтервью для агентства IPN Press, также заявил, что возглавляемое им учреждение выступает за активизацию контактов с Украиной.

«У нас ожидается визит министра иностранных дел Румынии в Кишинев, мы ждем к себе с визитом министра по европейским делам Франции. В конце июля на Украине состоялись парламентские выборы, и я надеюсь, что в ближайшие две недели будет сформировано правительство, чтобы мы могли сразу же приступить к рабочей программе, как это происходит между нами и Румынией», - заявил министр иностранных дел.

Нику Попеску уточнил, что, в отличие от положения МИДа при прежних властях, двери многих государств открылись для Республики Молдова. «Траектория, по которой двигалась Республики Молдова еще три месяца назад, была негативной. Во многих столицах перед Молдовой закрывались двери. Это были не только символические жесты, но и практические жесты. Евросоюз прекратил финансовую помощь Молдове, Агентство развития США заморозило предложение новых проектов. Внешние двери, которые были закрыты три месяца назад, открылись», - сказал Нику Попеску.

Далее министр иностранных дел заявил, что задача руководимого им учреждения заключается в управлении отношениями с соседними странами, с тем, чтобы открыть границы других стран для молдавских туристов, а также для молдавских бизнесменов.


«Вторая задача МИДа предусматривает привлечение инвесторов, которые создают рабочие места, привлечение внешней помощи. В задачи Министерства иностранных дел входит содействие этим контактам», - отметил Нику Попеску.

Министр иностранных дел также отметил, что, для такой небольшой страны как Республика Молдова очень важно проводить эффективную внешнюю политику.

Видеоинтервью министра иностранных дел Нику Попеску агентству IPN Press является частью цикла «Отношения Республики Молдова с партнерами по развитию», поддержанного немецким фондом имени Ханса Зайддела.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?