X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Попеску: «Даже те, кто не поддерживает власти, хотят жить в мире»

31 мар. 2023, 9:00   Политика
2538 1

Несмотря на то, что Республика Молдова находится в очень сложном регионе и в очень сложные времена, в настоящее время нет военных угроз, потому что Украина даёт отпор.

Об этом заявил министр иностранных дел Нику Попеску в диалоге с Тимом Себастьяном в эфире DW. Глава молдавской дипломатии подчеркнул, что угрозы существуют постоянно, но попытки дестабилизирующих сил вывести насилие на улицы Кишинева каждый раз терпят неудачу.

По словам Нику Попеску, общество едино в идее сохранения мира в Республике Молдова, независимо от политических взглядов.

"Как и в любом демократическом обществе, у нас есть люди с разными политическими взглядами, иногда - геополитическими предпочтениями, но даже те, кто не поддерживает правительство, хотят жить в мире", - заявил министр иностранных дел Нику Попеску.

По словам Нику Попеску, на сегодняшний день Кишинев предотвратил несколько попыток дестабилизировать ситуацию в РМ.


"Нам удалось пресечь несколько попыток нападения на полицию, захвата государственных зданий. Наши учреждения находятся в состоянии готовности. Служба информации и безопасности, Министерство внутренних дел, другие учреждения - все находятся в режиме готовности", - заявил глава дипломатии РМ.

В последние месяцы в Кишиневе все чаще обсуждается вопрос о нейтралитете. Этого статуса недостаточно для обеспечения безопасности Республики Молдова, отметил Нику Попеску в интервью Тиму Себастьяну.

"Что укрепит нашу безопасность, так это крепкое партнерство и мощная поддержка со стороны стран, которые поддерживают нас и нашу свободу. А это страны-члены НАТО и ЕС, эти две организации", - добавил Нику Попеску.

Министр иностранных дел Республики Молдова также говорил о мире в контексте вопроса о ситуации в сепаратистском Приднестровском регионе. По мнению министра, абсолютное большинство людей по обе стороны Днестра, включая представителей сепаратистского руководства, не хотят жить в зоне войны.

3
2
0
0
19

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?