Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Мнение: "У Санду должен быть спецпредставитель по Приднестровью и взаимоотношениям с Россией"

14 янв. 2021, 13:00   Политика
16258 4

У президента Молдовы Майи Санду должен быть спецпредставитель по Приднестровью и взаимоотношениям с Россией.

Такое мнение в передаче «Главное» с Сергеем Скрипником на TVC-21 высказал руководитель Института эффективной политики Виталий Андриевский, передает eNews.

По его словам, есть позиция, которая должна вырабатываться у государства, взвешивать все плюсы и минусы и с учетом национальных интересов продвигать связи с Россией и налаживать отношения. Но с учетом того, что Майя Санду не контролирует сейчас правительство, должен быть спецпредставитель именно от Майи Санду, как Дмитрий Козак, который занимался бы Приднестровьем и отношениями с Россией.

"Притом это должен быть человек, которого нормально воспринимают и в Приднестровье, и в России", - отметил Виталий Андриевский.

Политолог считает, что перед спецпредставителем президента Молдовы по Приднестровью и взаимоотношениям с Россией должны быть поставлены конкретные задачи.


«Налаживание нормальных торгово-экономических отношений без эмбарго и всяких потрясений. И чтобы Россия соблюдала тот договор, который подписан в рамках СНГ о свободной торговле. И то, что обещала Россия в 1999 году и потом, когда здесь был Шойгу – утилизация боеприпасов. Надо эту программу запустить и завершать ее. И следующий шаг – вывоз ограниченного контингента российских войск с территории Молдовы», - сказал Виталий Андриевский.

Он уверен, что потом дойдет очередь и до статуса Приднестровского региона.

«А сейчас надо сделать так, чтобы мы с Приднестровьем находились в одной экономической зоне. Чтобы наши и их законы совпадали, чтобы было единое экономическое пространство. Потому что из Приднестровья 10% товаров уходит в Россию, в Молдову и Украину, а 40% - в ЕС. И не надо надуваться, что мы сейчас России покажем. Если отслеживать последние высказывания Путина, несмотря на то, что они поддерживали Додона, поздравил Санду еще до решения ЦИК и КС. Это был явный сигнал – мы готовы говорить и договариваться», - отметил политолог.

По его мнению, Майя Санду немного поспешила, сделав ряд заявлений. Потом она опомнилась и немного успокоилась.

«Думаю, она сейчас более серьезно стала ко всему относиться, сказала, что готова к визиту в Россию. Мне кажется, создались хорошие, нормальные предпосылки. Это даже почувствовали социалисты, которые упорно копают яму, чтобы сделать из Санду антироссийского политика. Они не понимают, что все равно останутся пророссийской партией. Но проиграет Молдова. Они что, рассчитывают, что Россия наложит эмбарго и все станет хуже? Они от этого выиграют? Нет, с Россией можно и нужно наладить нормальные отношения», - подчеркнул Виталий Андриевский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?