X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Нику Попеску – о военных учениях российских войск в приднестровском регионе

27 янв. 2022, 6:36   Политика
3013 6

Военные учения, проводимые Оперативной группой российских войск (ОГРВ) в Приднестровье, противоречат международным обязательствам Российской Федерации и национальному законодательству, заявил министр иностранных дел Нику Попеску.

«Мы за продолжение диалога с властями левобережья Днестра. Но нахождение Оперативной группы российских войск на территории Республики Молдова противоречит международным обязательствам Российской Федерации и национальному законодательству. И присутствие в целом, и эти военные учения противоречат нашему законодательству, эти действия не способствуют урегулированию ситуации в регионе и, очевидно, контрпродуктивны», – заявил Попеску в ходе пресс-конференции, отмечает Noi.md.

Комментируя напряженность в отношениях между Россией и Украиной, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску выразил надежду, что любое взаимодействие между государствами, в том числе между Россией и Украиной, будет осуществляться мирными средствами, в соответствии с европейским и международным правом.

«Мы поддерживаем, продвигаем и подтверждаем, что каждое государство имеет суверенное право решать, какие решения для обеспечения собственной безопасности выбирает народ этого государства. Это мы утверждаем во взаимодействии со всеми европейскими, региональными партнерами. Мы, очевидно, обеспокоены этими событиями и со своей стороны как государство, как правительство, готовы оперативно и в национальных интересах реагировать на любые события в регионе. Мы не можем предсказать, какими будут эти события, но мы, как правительство, готовы к любому развитию событий, любым сценариям, и своими действиями мы будем защищать национальные интересы Республики Молдова и безопасность наших граждан», – подчеркнул Нику Попеску.

В этом контексте премьер-министр Наталья Гаврилица в ходе пресс-конференции сообщила, что в четверг, 27 января, вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян встретится с переговорщиком от приднестровского региона.


«Об этих учениях сообщалось, естественно мы знаем о них. Завтра состоится встреча вице-премьера по реинтеграции с переговорщиком от региона, и мы выступаем за возобновление встреч рабочих групп, которые не собирались какое-то время, и за решение возникающих технических проблем. Естественно, нас беспокоит ситуация в регионе. В то же время мы призываем к зрелости, пониманию и мудрости. Мы выступаем за мир и стабильность в нашем регионе», – заявила Наталья Гаврилица.

Оперативная группа российских войск (ОГРВ) в приднестровском регионе провела учения по боевой готовности. Об этом 25 января сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа Российской Федерации.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?