X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Назария: 80% граждан за сохранение государственности

29 янв. 2018, 16:00   Политика
3586 9

Призывы к ликвидации государства, пропагандируемой на местном уровне, необходимо пресечь. Такое мнение в интервью новостному порталу Noi.md высказал историк и политолог Сергей Назария.

Комментируя декларацию об объединении Молдовы с Румынией, подписанную недавно шестью населенными пунктами Каушанского, Единецкого, Яловенского районов и Штефан Водэ, историк отметил, что большинство граждан не согласны с этой инициативой.

«Кто хочет объединиться, пусть сам лично это и делает. Но нецелесообразно поощрять такие призывы к ликвидации государства на официальном уровне. Нынешнее правительство подобными действиями окончательно себя дискредитировало. Мы должны понять, что большинство населения, 80% граждан, выступают за сохранение государственности Молдовы. Лично я не поддерживаю подобные призывы», – отметил Сергей Назария.

По его мнению, Молдова должна следовать примеру европейских стран, которые предусмотрели в законодательстве наказание за призывы к развалу страны. Эксперт напомнил случай с Каталонией.

«Я считаю, что на индивидуальном уровне такого наказания не должно быть, но, безусловно, такие ситуации должны регулироваться законом. Например, если взять ситуацию в Каталонии, там политические лидеры подвергаются уголовному преследованию. Я думаю, необходимо учесть опыт европейских государств. Хотя лично я против уголовного наказания отдельных лиц. Я думаю, что их следует наказывать иначе: запретить заниматься политикой, чтобы их не продвигали по карьерной лестнице, и чтобы избиратели за них не голосовали», – отметил Сергей Назария.


Ранее Президентура направила запрос в Службу информации и безопасности с требованием принять меры в отношении унионистских действий, предпринимаемых на местном уровне. Администрация президента осудила, в частности, распоряжение председателя Яловенского района Анатолие Димитриу о проведении мероприятий, посвященных столетней годовщине так называемого Великого объединения Румынии. В этой связи Президентура потребовала от СИБ изучить действия Димитриу сквозь призму уголовного законодательства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?