X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Нику Попеску: Правительство намерено построить Европу внутри страны

28 авг. 2019, 18:10   Политика
2449 3

Европейская интеграция является внешнеполитическим устремлением Республики Молдова, но правительство намеревается построить Европу внутри страны по тому же рецепту, который сработал в таких странах, как Польша, Румыния, прибалтийские государства.

Об этом заявил министр иностранных дел Нику Попеску, отметивший в видео-интервью Агентству IPN, что в результате интеграции в Европейский союз Республика Молдова может получить хорошие дороги, работоспособную образовательную систему, современную систему здравоохранения, уважение к правам граждан.

„Соглашение об ассоциации является дорожной картой по модернизации страны. Мы внедряем в Республике Молдова европейское законодательство. В то же время в Молдове хорошие законы принимаются, но не применяются. Мы не можем оценивать Соглашение об ассоциации с количественной точки зрения. Мы можем принять 100% положений Соглашения об ассоциации, но эти законы должны применяться”, - сказал Нику Попеску.

В этой связи министр иностранных дел напомнил об отмене результатов выборов примара столицы, которая, по его мнению, стала тем шагом, который свёл к нулю внедрение положений Соглашения об ассоциации. „В европейских, демократических странах так не поступают. Даже если мы внедрим 100% положений Соглашения об ассоциации, но власти отменят результаты выборов, окружат здания министерств спортсменами, потому что они не хотят уходить из власти, тогда степень внедрения равна нулю”, - пояснил глава МИДЕИ.

Нику Попеску отметил, что соглашение об ассоциации стало спасательным кругом для Республики Молдова. „Без этого соглашения Республика Молдова оказалась бы в гораздо более сложной экономической ситуации. Увеличился экспорт в ЕС, выросли зарплаты, пришли инвесторы. Граждане Республики Молдова живут немного лучше”, - сказал Попеску.


Глава молдавской дипломатии уточнил, что процессы проведения реформ и европеизации будут очень длительными. „Сегодня мы находимся в самом начале борьбы за реформирование системы правосудия. Вы знаете, насколько глубоко проникла коррупция в наше общество. Это будет непросто, это будет не быстро, в одночасье, но нам помогают условия ЕС и его настойчивость”, - заявил Нику Попеску.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?