Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Майя Санду выступила в Афинах: «Необходимы срочные решения»

5 июл. 2022, 11:51   Политика
2735 0

Президент страны Майя Санду находится с рабочим визитом в Афинах, где приняла участие в открытии ежегодного круглого стола по актуальным экономическим вопросам «Антитезы, трансформации, достижения в меняющемся мире», организованного „The Economist”.

Война в Украине и ее социально-экономические последствия для соседних стран и мира; необходимость перестроить мировой порядок на основе ценностей гуманности и уважения международного права; важность обеспечения граждан безопасной и мирной средой, как залог развития личности и общества – вот основные вопросы, затронутые сегодня в Афинах главой государства.

«Мы воспользовались этой широкой дискуссионной площадкой, чтобы еще раз выступить за прекращение войны — величайшей трагедии этого века, которую мы все переживаем в режиме реального времени. Мы говорили о солидарности, которую наши сограждане проявили по отношению к украинским беженцам, и о важности сохранения единства на уровне страны и Европы. Это единственный способ противостоять экономическому, энергетическому кризису и кризису безопасности, охватившему наш континент. Высокие цены на энергоносители и продукты питания являются испытанием даже для самых крепких демократий. Нужны срочные решения, чтобы остановить скачущий рост цен, чтобы людям не приходилось выбирать между хлебом и свободой.

Мы также упомянули, что мы обязаны продолжать поддерживать Украину — потому что ни одна страна в новейшей истории не страдала и не приносила себя в жертву так, как Украина, — защищать демократию и пресекать авторитарные тенденции. Наши действия сегодня определят нашу жизнь завтра», — говорится в обращении Майи Санду.

На этой неделе президент Республики Молдова совершает рабочие визиты в Афины и Вильнюс. В греческой столице глава государства проведет двусторонние встречи с высшим руководством Греческой Республики и примет участие в 26-м правительственном круглом столе, посвященном текущим экономическим вопросам.


6 июля президент Майя Санду посетит с рабочим визитом Вильнюс по приглашению президента Литвы Гитанаса Науседы.

Глава государства примет участие в праздновании Дня Литовского государства и встретится с высокопоставленными лицами страны.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?