X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

На совместном заседании был подписан Протокол о сотрудничестве в области военного образования

11 фев. 2022, 16:45   Политика
2685 7

Министр национальной обороны Румынии Василе Дынку и его коллега из Республики Молдова Анатолий Носатый подписали в пятницу в рамках совместного заседания правительств Румынии и Республики Молдова, состоявшегося в Кишиневе, Протокол о сотрудничестве в области военного образования.

В документе подробно описаны практические способы реализации программы обмена между учащимися, студентами и курсантами военных учебных заведений наших стран, передает Noi.md.

Протокол сроком на 10 лет предлагает также рамки сотрудничества в области гармонизации процессов образования, научно-исследовательской, культурно-прикладной деятельности и модернизации педагогической инфраструктуры.
По случаю совместного заседания двух правительств министры провели двустороннюю встречу, в ходе которой были рассмотрены основные аспекты сотрудничества в области обороны, разработанного с 2000 года, и перспективы его активизации под эгидой стратегического партнерства, подписанного между двумя странами в 2010 году, говорится в пресс-релизе.

«Важно, чтобы гражданское общество осознало твердую приверженность и существенную поддержку нашей страны благосостоянию Республики Молдова. Вы можете рассчитывать на поддержку Румынии на протяжении всего пути к европейской интеграции», - заявил Василе Дынку.

În cadrul ședinței comune a fost semnat Protocolul privind colaborarea în domeniul învăţământului militar


В целях укрепления региональной безопасности и развития военного сотрудничества министр обороны передал сигнал о поощрении присоединения Республики Молдова к процессу встреч министров обороны Юго-Восточной Европы (SEDM), что позволило бы участвовать в проектах, разработанных в рамках этой инициативы.

Кроме того, Василе Дынку подчеркнул важность консолидации устойчивости в кризисных ситуациях, сославшись на взаимную поддержку, которую Румыния и Республика Молдова оказали друг другу во время пандемии.

В свою очередь, министр Анатолий Носатый выразил признательность за поддержку, оказываемую Румынией в основных областях сотрудничества, таких как обеспечение участия военнослужащих двух армий в совместных учениях как в Румынии, так и в Республике Молдова, и обеспечение значительного количества мест в румынских военных учебных заведениях для персонала Национальной армии Республики Молдова.

Анатолий Носатый также отметил ценную экспертизу и помощь, предоставленную Румынией в контексте реализации задач в рамках важных инициатив по сотрудничеству – плана действий Республика Молдова – Европейский союз и индивидуального плана действий партнерства Республика Молдова – НАТО, в частности пакета инициативы по укреплению обороноспособности (DCBI).

«Румыния была и является важным стратегическим партнером для Республики Молдова. Со временем нам удалось построить искренние и безусловные дружеские отношения, подтвержденные большим количеством совместных проектов, программ и действий, направленных на развитие оборонного сектора нашей страны. В связи с этим мы и впредь рассчитываем на опыт румынских партнеров в реформировании оборонного сектора в соответствии с демократическими стандартами, что является важной задачей для нынешнего правления, а также на укрепление потенциала Национальной армии для участия в международных миротворческих операциях», - заявил Анатолий Носатый.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?