Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Оценка участия Молдовы в Восточном партнерстве: «Нас поматросили и бросили»

21 мая. 2019, 15:40   Политика
4230 0

У Молдовы нет поводов для того, чтобы страшно радоваться результатам сотрудничества с Европейским союзом, итогам своего участия в Восточном партнерстве, чьё 10-летие отметили недавно в Брюсселе, поскольку хвастаться особо ей нечем, как и Грузии с Украиной.

Евросоюз «поматросил Молдову и бросил», и кроме безвизового режима поездок наша страна практически ничего не получила от ЕС.

Такое мнение высказал глава представительства ТАСС в Молдове Валерий Демидецкий, выступая в программе «Механизм действия с Еленой Левицкой Пахомовой» на телеканале НТВ-Молдова.

Говоря о 10-летии Восточного партнерства, он отметил, что только идиот может говорить о том, что с ЕС, США, с Россией или другими крупными державами Молдове не надо сотрудничать. «Поскольку мы маленькая страна, мы просто обязаны дружить и искать точки сближения со всеми. И территориально мы часть Европы, мы уже давным-давно в Европе», - отметил известный журналист.

В то же время, он указал, что сотрудничество это должно быть в наших интересах. «Не в интересах чиновников, которые «распиливают» европейские деньги, а бремя их возвращения «вешают» на население, не в интересах тучных стад грантоедов, которые у нас «пухнут» на этом деле, и тут же начинают обличать любого человека, который говорит, что с ЕС что-то не так. А там действительно что-то не так по той простой причине, что три страны: Грузия, Молдова и Украина, которые взяли курс на максимальное сближение с ЕС, за 10 лет, к сожалению, не могут похвастаться результатами, такими какие имеют другие страны Восточного партнерства: Беларусь, Азербайджан и Армения, которые выборочно сотрудничали с ЕС, в своих интересах. Ситуация в тех странах намного лучше чем у нас. На Украине, правда, еще хуже стало чем у нас в Молдове», - отметил Валерий Демидецкий.

Он подчеркнул, что 10 летие Восточного партнерства ожидалось как эпохальное событие. Но на празднования в Брюссель не приехал ни один президент, кроме «сбитого летчика», уже экс-президента Украины Петра Порошенко.

«Много разговоров было накануне этого саммита. Глава Делегации ЕС в Молдове Петер Михалко заявил на праздновании Дня Европы, что в Молдове, благодаря соглашению с ЕС, открылось 15 тыс. рабочих мест. Он говорил о каких-то миллионах или миллиардах, которые придут в бюджет. Но он забыл только упомянуть, что благодаря тем реформам, которые проводились у нас последние 10 лет, не без помощи партнеров по развитию, мы действительно открыли более миллиона рабочих мест, но только не у нас, а в России, странах ЕС и тд. И вот деньги, которые присылают эти несчастные люди, вынужденные работать, зачастую не в самых лучших условиях, позволяют поддерживать на плаву нашу экономику, переживающую не самые лучшие времена, и поддерживать наших несколько жирующих чиновников», - отметил глава представительства ТАСС в Молдове.

По его словам, особого развития молдавской экономики нет и не предвидится.

«Времена Советского союза прошли безвозвратно, и никто не будет воссоздавать Советский союз, и никто не повезет больше в Молдову новые институты, технологии, не будет открывать здесь современные заводы и фабрики, в том числе и Россия, поскольку все страны думают сегодня о своих интересах, и они готовы сотрудничать до тех пор, пока учитываются их интересы. Вот эта граница в учитывании своих интересов и стала камнем преткновения строительства Восточного партнерства», - сказал Валерий Демидецкий.

По его мнению, если бы Восточное партнерство строилось именно не как геополитический проект, могло быть все по-другому. «Сегодня пишут, что ЕС никого из стран Восточного партнерства не заставлял выбирать или - или. (ЕС-Россия). Но это же вранье! В 2013 г. прилетали целые делегации в аэропорт Кишинева и вызывали туда наших руководителей, и ломали их через колено. Вспомним о тех беззакониях, которых творились. Сколько лет мы выбирали президента, допускали ужасающие нарушения законности, и на это европейские чиновники закрывали глаза только ради своих геополитических интересов. А сейчас мы наблюдаем одну простую вещь: нас поматросили и бросили», - подчеркнул известный журналист.

Он отметил, что об этом говорит и общее отношении, и юбилейный саммит, куда не приехал ни один действующий глава государства, а некоторые и вовсе прислали министров, саммит, на котором не смогли принять итоговую декларацию, ограничились лишь урезанным заявлением Совета министров иностранных дел ЕС, в котором ничего не говорится о перспективах вступления в ЕС стран Восточного партнерства.

«Этот саммит в Брюсселе, и то, что там произошло, является поводом для хорошего анализа, повода задуматься. Пора, наконец-то, взяться за ум и подумать о своих интересах. Разговоры о том, что мы сегодня более 70% продукции экспортируем в ЕС – это простая манипуляция. Рост зарегистрирован на фоне того, что мы практически полностью потеряли свой экспорт в Россию. И фактически сегодня все это держится на хорошем отношении Кремля к президенту Молдовы, и Москва пока не реагирует на некоторые наши выпады и так далее. Власти Молдовы говорят, что хотят развивать туризм, перенимать соответствующий опыт у Грузии, но из той же России люди бояться ехать в Молдову, чтобы их не арестовали в аэропорту, как это практикуется в отношении российских журналистов, политиков, общественных деятелей. В таких условиях туризм не разовьешь», - подчеркнул глава представительства ТАСС в Молдове.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?