Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Евродепутат: Молдова может начать переговоры о присоединении в следующем году

20 сен. 2022, 8:15   Политика
3651 1

Хотя Республика Молдова и Украина одновременно получили статус стран-кандидатов на вступление, процесс европейской интеграции для обоих государств не будет одинаковым.

Так говорит депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан, согласно которому, если Республика Молдова добьется прогресса в реализации реформ, то уже в следующем году могут начаться переговоры о присоединении. По словам европейского официального представителя, если Республике Молдова удастся развиваться и модернизироваться, то ее европейский курс не будет зависеть от событий в Украине, - передает IPN.

23 июня Республика Молдова и Украина получили от Европейского совета статус стран-кандидатов на вступление, а в отношении Грузии была признана перспектива на вступление. Депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан отметил, что сейчас скорость вступления Республики Молдова в ЕС зависит от скорости реформ.

„Каждое государство будет продвигаться вперед в соответствии со своими заслугами. Независимо от обстановки в Украине, если Республика Молдова проведет реформы, то ее ходатайство будет удовлетворено. И наоборот. Если к власти в Республике Молдова придут политические деятели как это было в прошлом, которые не соблюдают взятые на себя обязательства и пытаются ввести в заблуждение партнеров Республики Молдова, то доверия не будет и темпы вступления будут замедлены. Если Республика Молдова достигнет прогрессов быстрее Украины, то Украина не будет ее сдерживать”, - сказал Зигфрид Мурешан в интервью для Радио Молдова.

Более того, по словам европейского официального представителя, статус страны-кандидата был получен в рекордно короткие сроки, а это доказывает, что при существовании политической воли в Кишиневе и Брюсселе европейская интеграция Республики Молдова может происходить стремительными шагами. Первостепенной задачей кишиневских властей должно быть внедрение рекомендованных Еврокомиссией реформ, считает Зигфрид Мурешан. Целевыми направлениями являются правосудие, борьба с коррупцией и организованной преступностью, деолигархизация, реформа государственного управления и государственных услуг, управление государственными финансами, усиление роли гражданского общества в процессах принятия решений и защита прав человека.

„Есть прогресс в отношении рекомендаций Европейского союза. Власти Республики Молдова приняли план действий, когда и как они проведут эти реформы. От реализации этих реформ будет зависеть то, как мы перейдем к следующим этапам. Европейская комиссия должна будет подготовить отчет, после чего можно будет начать переговоры о присоединении. Так что все зависит от того, как начнется реализация рекомендованных Еврокомиссией реформ. Можно начать переговоры в следующем году, но это не существенно. Существенно, чтобы реформы были реализованы и чтобы мы помогали друг другу особенно в кризисных, энергетических и гуманитарных ситуациях, тем самым улучшая жизнь людей”, - добавил депутат Европейского парламента.

По поводу недавних протестов, организованных в Республике Молдова, депутат Европарламента говорит, что те, кто подстрекает к таким демонстрациям, доказали, что у них нет решений для страны. По мнению официального представителя Брюсселя, „эти протесты не органичны, не естественны, людей подстрекают, толкают выйти, их мало”.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?