Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Епископ Маркел проиграл в суде Майе Санду: сколько ему придется ей заплатить

4 июл. 2019, 13:30   Политика
4337 1

В среду, 3 июля 2019 года, Высшая судебная палата (ВСМ) вынесла окончательное решение по иску Майи Санду против Бельцкого епископа Маркела.

Нынешний премьер-министр подала в суд на епископа за заявления, которые он сделал во время второго тура президентской кампании 2016 года, в котором Майе Санду противостоял нынешний глава государства Игорь Додон.

Согласно решению ВСМ, Майя Санду жаловалась на то, что Николае Михэеску (имя и фамилия по документам Бельцкого епископа – прим.ред.) выдвинул ложные и клеветнические обвинения в ее адрес во время пресс-конференции от 4 ноября 2016 года в рамках предвыборной кампании. Таким образом, инстанция оценила указанные обвинения как «выдуманные их автором факты, при помощи которых он обвинил ее в совершении агрессивных, экстремистских действий, проявила нетерпимость, а также продвигала и делала пропагандистские заявления в пользу гомосексуалистов».

«Данными заявлениями, озвученными во время пресс-конференции, ответчик подстрекал население к ненависти и дискриминации в отношении кандидата Майи Санду, исходя из ее семейного положения и принадлежности к женскому полу», - говорится вынесенном ВСМ решении. Кроме того, политик также сослалась на дискриминацию в отношении другого кандидата на выборах.

Согласно moldovacurata.md, она потребовала выплаты 100.000 леев в качестве возмещения ущерба, нанесенного чести и достоинству, подчеркнув в инстанции, что выступление епископа «побудило население вернуться к разговорам сексистского толка и унижающим достоинство представительниц женского пола, ограничив их роль положением супруги и матери».


5 марта 2019 года Бельцкая апелляционная палата установила, что епископ Маркел «проявил дискриминационное отношение по признаку пола и семейного положения истицы Майи Санду» и обязал его выплатить сумму в размере 20.000 леев «в качестве компенсации морального вреда за проявление дискриминации».

«Выступление епископа не подпадает под действие Закона о свободе выражения мнений», - говорится в решении Бельцкой апелляционной палаты, которое впоследствии было оставлено в силе Высшей судебной палатой.

Несмотря на поданную епископом Маркелом кассацию, Бельцкая апелляционная палата отклонил ее, оставив в силе решение ВСМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?