Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Европейские дороги и современный транспорт: Спыну - о задачах на 2023 год

24 янв. 2023, 12:30   Политика
2900 2

В 2023 году в Республике Молдова будет больше европейских дорог, более современный транспорт и больше порядка в строительстве. Это лишь некоторые из смелых задач, озвученных министром инфраструктуры и регионального развития Андреем Спыну.

«В 2022 году, несмотря на многочисленные кризисы, мы заложили прочный фундамент будущего нашей страны. В 2023 году Молдова готова перейти от кризисов к созиданию, от трудностей - к развитию. Это будет год, когда мы будем строить еще больше, осуществлять еще больше проектов для улучшения повседневной жизни людей. Мы пойдем к Молдове, которая будет выглядеть иначе, чем в прошлом. Молдова станет современнее и сильнее", - заявил Спыну.

В этом контексте министр инфраструктуры и регионального развития сообщает, что были установлены шесть основных задач, на которых в этом году будет сосредоточено внимание министерства, а именно:

- Больше возобновляемой энергии, больше солнечных батарей и больше ветряных электростанций. Мы выберем первые крупные инвестиционные проекты в области производства возобновляемых источников энергии;

- Больше европейских дорог. Мы инициируем проекты на сумму более 12 миллиардов леев по реабилитации дорог;


- Больше проектов для наших сел. Мы запустим новый конкурс проектов для "Европейского села";

- Более современный транспорт. Мы будем управлять пассажирским транспортом через цифровизацию;

- Больше порядка в строительстве. Утвердим Кодекс градостроительства и строительства;

- Роуминг, как дома, по всему Европейскому союзу, как мы это делали в Румынии. Мы будем платить меньше при использовании Интернета или мобильного телефона за пределами страны.

«Мы показали всему миру, что молдаване сильные, трудолюбивые, целеустремленные и заслуживают лучших условий жизни. Рядом с вами, я уверен, у нас все получится! В прошлом году нам это удалось, в 2023 году мы добьемся еще больших успехов", - отметил в заключение Андрей Спыну.

3
0
0
0
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?