X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Додон утверждает, что Молдова может добиться экстрадиции Плахотнюка из США

4 июн. 2020, 13:27   Политика
1973 1

Президент Игорь Додон считает, что Молдова может добиться экстрадиции Владимира Плахотнюка из США.

Как сообщает агентство Infotag, он заявил об этом в среду вечером на радиостанции Sputnik-Moldova.

«Генеральная прокуратура активно работает в этом направлении. Доказательство вины Плахотнюка не вызывает сомнений. Я не знаю деталей, это тайна следствия, но работа ведется. Как только обвинительное заключение будет переведено на английский язык, оно будет отправлено в Соединенные Штаты, чтобы начать процедуру экстрадиции», – отметил Додон.

Он категорически отверг обвинения адвокатов Плахотнюка, которые накануне заявили, что уголовное дело против их клиента носит «политический характер».

«Все понимают, что это не политика. Не только мы говорим об этом, но и госсекретарь США Майк Помпео, который в начале этого года заявил, что Плахотнюк включен в список нежелательных лиц в США из-за его преступных действий», – добавил президент.


Глава государства выразил уверенность, что экстрадиция Плахотнюка будет возможна, «только если геополитика не вмешается: если кто-то не захочет использовать беглого олигарха в геополитических целях, чтобы через него влиять на политическую ситуацию в стране».

Додон подчеркнул, что Молдова намерена добиться не только экстрадиции Плахотнюка из США, но и экстрадиции Илана Шора из Израиля, даже если Молдова не подписала соглашения об экстрадиции с этими странами.

«Вероятно, поэтому они и сбежали туда. Но у нас разные ситуации с Израилем и США. Я не думаю, что израильское руководство может быть заинтересовано в использовании Шора в политической игре в Молдове. Илан Шор должен быть осужден, и он будет отбывать наказание, если не в Молдове, то в Израиле», – подчеркнул Додон.

Он также отметил, что «Молдова и США подписали соглашение о стратегическом партнерстве, и поэтому есть надежда, что Плахотнюк будет экстрадирован, и Генеральная прокуратура прилагает все усилия для этого».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?