Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Когда Молдова получит конфискованные у Луки Филата 11 млн леев

5 июл. 2021, 12:51   Политика
2668 3

Как заявил посол Великобритании в Кишиневе Стивен Фишер, 11 миллионов леев, конфискованные Великобританией у Луки Филата, сына бывшего премьер-министра Владимира Филата, признанного виновным в коррупции, могут поступить в Республику Молдова после выборов.

В интервью «Свободной Европе» Фишер напомнил, что по предложению президента Майи Санду деньги дойдут до людей с ограниченными возможностями.

«На следующей неделе или сразу после выборов мы подпишем Меморандум о взаимопонимании между Министерством внутренних дел Великобритании и президентом Республики Молдова, и деньги будут использованы для поддержки Национального агентства социальной помощи и переданы лицам с ограниченными возможностями. (...) Мы рассмотрели это предложение и согласились, что это хороший способ использования денег», – заявил Стивен Фишер, цитируемый jurnal.md.

Более того, посол подчеркнул, что взыскание денег у Луки Филата было произведено в соответствии с британским законодательством, без сотрудничества с властями Молдовы, но Лондон «с нетерпением ждет» любых запросов о сотрудничестве, «чтобы вернуть больше украденных денег».

«Я не могу точно сказать, что делает молдавское правосудие в этом отношении, но могу только сказать, что деньги были возвращены в соответствии с британскими законами. Незаконные деньги были обнаружены британскими властями, поскольку у Луки Филата были расходы, которые нельзя было объяснить, учитывая его статус студента. Таким образом, он использовал деньги неоправданным образом и привлек внимание властей. (...) Я хотел бы подчеркнуть в этой связи, что мы с нетерпением ждем любых запросов о сотрудничестве, чтобы вернуть больше украденных денег. И если соответствующие молдавские власти сообщат нам о своих разумно обоснованных подозрениях, мы будем срочно действовать», – добавил Фишер.


Касаясь парламентских выборов 11 июля, посол Великобритании выразил надежду, что граждане Республики Молдова выберут депутатов, которые смогут бороться с явлением коррупции.

«В конечном итоге я надеюсь, что молдавский народ примет мудрые и осознанные решения и выберет парламент, который сможет добиться реального прогресса в борьбе с коррупцией, поддерживая верховенство закона и направляя страну на постоянный путь к процветанию. В этом случае Молдова будет более благополучной страной для своих граждан и еще более надежным партнером для нашей страны. Мой призыв к гражданам Молдовы: просто идите на выборы», – призвал Стивен Фишер.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?