X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Каковы основные условия хороших отношений между ЕС и Республикой Молдова

25 мая. 2021, 9:30   Политика
2988 0

Основным условием хороших отношений между ЕС и Молдовой являются свободные, демократические выборы с соблюдением всех международных стандартов.

Об этом заявил председатель делегации Европейского парламента в Парламентском комитете по ассоциации ЕС – Молдова Зигфрид Мурешан в ходе пресс-конференции в Кишиневе.

Зигфрид Мурешан сказал, что ожидает от молдавских властей проведения досрочных парламентских выборов в лучших условиях, чтобы молдавские граждане, где бы они ни находились, могли голосовать. По его словам, число граждан Республики Молдова за рубежом растет, и ясно, что там необходимо открыть больше избирательных участков, чем было открыто на президентских выборах.

Евродепутат отметил, что он и члены Европарламента хотят, чтобы после досрочных выборов в Республике Молдова был законный парламент с прозрачным большинством, поддерживающим правительство, которое будет проводить реформы, ожидаемые гражданами.

Зигфрид Мурешан также уточнил, что Молдова получила 300 тыс. вакцин от Румынии, однако граждане Республики Молдова должны знать, что эти вакцины были закуплены на центральном уровне Европейской комиссией.

Кроме того, депутат Европарламента отметил, что в первые месяцы этого года видел, как доверие, которым пользуется президент Майя Санду, приводит к большей поддержке Республики Молдова со стороны стран ЕС. По его мнению, у Молдовы сейчас "есть президент, которую приняли во всех европейских странах".

По его словам, основные реформы, которых ожидает Европейский парламент, это реформы в правосудии. Чем быстрее будет внедрена эта реформа, тем быстрее в распоряжении Республики Молдова поступит финансовая помощь от ЕС в размере 50 млн евро. Депутат Европарламента добавил, что в настоящее время на европейском уровне ведется работа по пакету поддержки, призванной помочь Молдове оправиться от пандемии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?