X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС получат бесплатное жилье

26 окт. 2023, 16:00   Общество
2748 0

Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС будут бесплатно получать жилье. Соответствующий законопроект был принят депутатами парламента в первом чтении.

Проект регулирует порядок передачи в безвозмездную собственность 80 квартир в многоквартирном доме, расположенном в муниципии Кишинев по улице Алба Юлия, 91/3, построенном для обеспечения жильем участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

На строительство этого здания из государственного бюджета было поэтапно выделено 67 млн леев. Для получения жилья претендент должен отвечать ряду требований, в том числе: быть гражданином Республики Молдова; иметь удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, выданное административно-военным органом; не иметь в собственности/общей совместной собственности жилье, участок под застройку или дом, построенный в садовом массиве в стране или за рубежом. Кроме того, к категории лиц, не получавших в соответствии с законодательством поддержки от государства, центральных и местных органов власти или в рамках государственных проектов на приобретение или строительство жилья; не отчуждавших и не даривших жилье, полученное после 1986 года, а также не участвовавших в приватизации жилья, земельных участков под застройку, кооперативных домов, ранее полученных от государства. Досье заявителей будут рассматриваться в течение максимум 6 месяцев созданной правительством комиссией, в состав которой войдут представители Министерства труда и социальной защиты, Министерства финансов, Государственной канцелярии, Министерства инфраструктуры и регионального развития, Министерства обороны, Службы информации и безопасности и др.

Согласно статистическим данным, представленным в информационной записке к проекту, на начало 2023 года из более чем 3500 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в живых осталось 1733 человека, из которых 1604 имеют различные степени инвалидности.

Законопроект также будет рассмотрен парламентом во втором чтении.

4
4
1
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?