X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Растет число случаев отравления грибами

9 окт. 2023, 15:33   Общество
2446 0

В сентябре 12 человек обратились за скорой медицинской помощью из-за отравления грибами.

По данным Национального центра скорой догоспитальной медицинской помощи (CNAMUP), после оказания помощи 11 пациентов были доставлены в больницы. "Больше всего случаев отмечено на севере страны - 10, семь из них в Дондюшанском районе, два случая произошли в мун. Кишинев. В АТО Гагаузия и в целом на юге Молдовы случаев отравления грибами не зарегистрировано. При этом за сентябрь не зарегистрировано ни одного случая отравления грибами среди несовершеннолетних", - сообщили в CNAMUP, передает moldpres.

По словам специалистов, примерно через два часа после употребления ядовитых грибов могут возникнуть тошнота, рвота, диарея, повышенное потоотделение, общая слабость, боли в животе и т. д. А через шесть часов могут возникнуть головные боли, головокружение и усиление рвоты, потеря сознания, галлюцинации и даже кома.

При появлении первых симптомов отравления грибами настоятельно рекомендуется сразу звонить по номеру скорой помощи 112. Если оказать первую помощь быстро и правильно, можно спасти людей, отравившихся и самыми опасными видами грибов.

Во избежание отравления не рекомендуется покупать свежие или сушеные грибы на уличных рынках, а также консервированные грибы, приготовленные в домашних условиях. Не следует собирать грибы в местах, где применялись пестициды и гербициды. Нельзя собирать неизвестные или старые грибы с личинками; пробовать грибы во время сбора; готовить грибы через день или больше после сбора. В то же время грибы не следует хранить в тепле, так как они легко портятся.

0
0
0
1
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?