Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Программа мероприятий, посвященных Дню Независимости

27 авг. 2023, 13:20   Общество
2544 0

Старт программе по случаю Дня независимости дало высшее руководство страны с возложения цветов к памятнику «Скорбящая мать» в Мемориальном комплексе «Вечность».

Затем руководство страны, члены правительства, руководители государственных учреждений, представители аккредитованного в Кишиневе дипломатического корпуса возложили цветы к памятнику правителю Стефану Великому и святому в центре столицы.

За возложением цветов последовала торжественная церемония по случаю 32-й годовщины провозглашения Независимости Республики Молдова, состоявшаяся на площади Великого Национального Собрания.

«32 года – это короткий путь с исторической точки зрения, но долгий для нашей страны. На этом пути у нас были успехи, радости и разочарования, которые объединяли нас и делали сильнее. Молдова выбирает мир и европейский путь. Нам предстоит много работы, потому что мы хотим улучшить качество нашей жизни. Давайте будем свободны в мыслях и выражениях, дайте нам свободу расти и развиваться, давайте станем частью европейской семьи, которая обеспечивает все эти свободы", - заявила президент Республики Молдова Майя Санду.

В программе дня концерты духовых оркестров в исполнении оркестров органов внутренних дел. С 12:00 до 16:00 глава исполнительной власти Дорин Речан вместе с другими членами правительства проведет встречу с населением в программе «Поговорите с гражданами». Мероприятие пройдет во дворе за зданием правительства. Также здесь граждане смогут узнать, кем гордится Молдова дома и за рубежом, встретиться с чемпионами Молдовы по борьбе, посмотреть слэм-шоу или принять участие в мастер-классе детского рисования, сообщает moldpres.md


В 16:00 на площади Великого Национального Собрания начнется представление под названием «Ca Acasă» при поддержке духовых оркестров, фольклорных коллективов и ансамблей народного танца, а в 18:00 – Национальный балет «Жок», другие фольклорные коллективы, оркестры и солисты представят музыкально-хореографическое шоу «Молдовеняска».

Культурно-художественные мероприятия, посвященные 32-летию независимости Республики Молдова, продолжатся в 19:30 концертом «Я дома» при поддержке артистов диаспоры. Выступят Валентина Нафорница (Австрия), Александра Конунова (Швейцария), Мартина Меола (Италия), Павел Ефремов (Германия), Лилия Истрати (Румыния), Андрей Жилиховский (Франция), Цезарь Молдовану (Молдова), пианисты Станислав Яр и Лаура Баликов (Королевство Нидерланды), цымбалисты Ион Куртяну (Венгрия) и Александру Олару (Молдова).

В 21:30 на сцену Площади Великого Национального Собрания выйдет Национальный оркестр популярной музыки «Лэутарий», а кульминацией праздника станет большая хора «Молдаване, когда соберутся».

Также сегодня во всех населенных пунктах страны организуются праздничные мероприятия.

4
0
0
1
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?