X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Население Молдовы стареет

30 сен. 2023, 11:45   Общество
2489 0

Население Республики Молдова сталкивается со значительным ускорением процесса старения, согласно статистическим данным на начало 2023 года.

По информации Национального бюро статистики, в нашей стране проживает 598,3 тыс. человек в возрасте 60 лет и старше, что свидетельствует об ускорении тенденции старения, пишет Bani.md.

Основные выводы:

  1. Численность пожилого населения: На начало 2023 года 598,3 тыс. жителей Республики Молдова были в возрасте 60 лет и старше. Этот сегмент населения растет, что отражает значительные изменения в демографической структуре.
  2. Соотношение мужчин и женщин: Соотношение мужчин и женщин в возрасте 60 лет и старше составляло 66,3 мужчины на 100 женщин. Такое несоответствие можно объяснить не только различиями в продолжительности жизни между полами, но и другими социально-экономическими и медицинскими факторами.
  3. Коэффициент старения: Коэффициент старения населения составил 23,8% и отражает долю людей в возрасте 60 лет и старше по отношению к общей численности населения. Данное значение свидетельствует о высоком уровне демографического старения в Республике Молдова.
  4. Рост по сравнению с 2019 годом: По сравнению с началом 2019 года коэффициент старения увеличился на 3,0 процентных пункта. Такой значительный рост свидетельствует о быстром изменении распределения возрастных групп всего за несколько лет.

Возможные объяснения и влияние на общество:

  1. Увеличение ожидаемой продолжительности жизни: существенным фактором старения населения является увеличение ожидаемой продолжительности жизни, что привело к увеличению доли пожилых людей.
  2. Миграция и рождаемость: Миграция и низкий уровень рождаемости также могут способствовать старению населения, поскольку старшая возрастная группа не компенсируется в достаточной степени новыми рождениями или притоком молодежи.
  3. Влияние на систему здравоохранения: Старение населения может оказывать значительное давление на систему здравоохранения и социального обеспечения, требуя адаптации инфраструктуры и государственной политики.

Данные об ускоренном старении населения становятся для властей тревожным сигналом к планированию и реализации политики и мер, отвечающих специфическим потребностям этой быстро меняющейся возрастной группы.

0
2
0
2
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?