Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Молдова присоединится к Глобальной конвенции о признании квалификаций в высшем образовании

19 окт. 2023, 16:00   Общество
2134 0

Республика Молдова присоединится к принятой в Париже Глобальной конвенции о признании квалификаций в высшем образовании. За законопроект, предусматривающий это, в первом и втором чтении проголосовали 74 депутата парламента.

Целью Конвенции является содействие академической и профессиональной мобильности между регионами и укрепление международного сотрудничества в области высшего образования путем создания глобального нормативного документа. Другими словами, с присоединением нашей страны к этой Конвенции студенты из Республики Молдова и преподаватели, выбирающие программы мобильности, получат больше возможностей. Кроме того, высшие учебные заведения будут полностью включены в международную цепь образовательных услуг и подключены к международным информационным сетям и сетям признания квалификаций.

Глобальная конвенция о признании квалификаций в высшем образовании была принята в 2019 году. К настоящему времени ее ратифицировали 22 страны, в том числе Исландия, Норвегия, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Румыния, Франция, Швеция, Япония и др.

6
0
0
1
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?