X 
Вырубка деревьев новостей: 347
Приднестровье новостей: 1818
Судьба Плахотнюка новостей: 470
Война в Украине новостей: 6930
Акция протеста новостей: 1877

Когда ждать изменения тарифов на газ? Объяснения НАРЭ

18 ноя. 18:51   Общество
2 час. назад 1106 0

Тарифы на природный газ для потребителей не будут изменены до января. Их пересмотр станет возможным после того, как новый государственный поставщик «Энергоком» завершит и представит окончательные расчёты.

Генеральный директор Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Алексей Таран пояснил, что только после подачи компанией заявки со всеми этими данными агентство сможет проанализировать и утвердить любые корректировки тарифов, сообщает Noi.md со ссылкой на IPN.

В ходе пресс-клуба директор НАРЭ отметил, что корректировка тарифов — это сложный процесс, включающий несколько этапов и анализов, включая оценку затрат на закупки и динамику регионального и европейского рынка, а также проверку инвестиционных планов.

Алексей Таран уточнил, что НАРЭ устанавливает годовой регулируемый доход для поставщиков, и тариф рассчитывается математически на основе этого дохода, который включает все затраты, в том числе стоимость закупки газа. Утверждённая годовая выручка делится на объём газа, который должен быть поставлен в течение нормативного периода или календарного года. По его словам, для анализа всех компонентов, необходимых для установления корректной цены, важно, чтобы все эти элементы были чёткими, что станет возможным только после окончания финансового года, то есть после 1 января.

В то же время он подчеркнул, что Молдова полностью зависит от импорта природного газа и подвержена колебаниям цен на международном рынке, особенно в европейском регионе.


Что касается цен, эксперты указывают на возможное снижение, учитывая, что «Энергоком» закупал газ на отопительный сезон 2025-2026 годов по средней цене 410 евро за тысячу кубометров, что на 100 евро меньше, чем в предыдущем году.

Директор НАРЭ уточнил, что при установлении тарифов учитываются затраты на закупку и распределение, которые составляют около 28% от итогового тарифа, в то время как закупка газа покрывает около 60% себестоимости. Таким образом, все эти факторы должны быть проанализированы и учтены в расчетах, что позволит скорректировать тарифы только после завершения процесса оценки в январе 2026 года.

0
0
0
1
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Почему молдавские власти закрывают Русский дом в Кишиневе?