X 
Вырубка деревьев новостей: 347
Приднестровье новостей: 1818
Судьба Плахотнюка новостей: 470
Война в Украине новостей: 6930
Акция протеста новостей: 1877

Ион Крянгэ госпитализирован после ареста: что происходит в деле о госизмене

14 авг. 22:12   Общество
4780 0

Суд над Ионом Крянгэ за государственную измену приближается к вынесению приговора.

Прокурор по делу заявил, что осталось провести ещё несколько заседаний, на которых бывший глава Юридического управления парламента должен дать показания, после чего будет оглашено решение. Сегодняшнее заседание не состоялось, так как Крянгэ не явился в суд по состоянию здоровья — он был госпитализирован. Недавно его освободили из-под домашнего ареста, оставив под судебным контролем и запретив покидать столицу, передаёт Noi.md со ссылкой на TV8.

По словам прокурора, о планируемом хирургическом вмешательстве он был уведомлён только накануне, хотя обвиняемый находился в больнице уже три дня.

«Планируется, что обвиняемый Крянгэ продолжит давать показания, после чего я и адвокаты зададим ему вопросы. — Признаёт ли он вину? — Нет. Он носит электронный браслет. Вчера меня лишь проинформировали, что будет операция, запланированная заранее, для которой браслет нужно было снять, а затем — установить снова», — сообщил прокурор по делу Дмитрий Штефырцэ.

Процесс близок к завершению, отметил прокурор:


«Следующее заседание назначено на 21 августа, и мы предполагали тогда завершить судебное следствие. Далее — дополнительные доказательства со стороны защиты и обвинения, а затем— прения».

Адвокат Иона Крянгэ Юрий Флоря заявил, что его подзащитный считает себя невиновным и намерен это доказать, несмотря на ухудшение здоровья.

«После шести месяцев в тюрьме и ещё шести — под домашним арестом, без кондиционера на последнем этаже, состояние здоровья ухудшилось. У него множество хронических заболеваний, он был госпитализирован. Думаю, на следующее заседание он придёт. — Будет ли допрошен? — Да, допрос продолжится. Господин Крянгэ не признаёт вины и намерен доказать это убедительными доказательствами в суде».

Ион Крянгэ был задержан в июле 2024 года после того, как правоохранители установили, что он якобы сотрудничал с помощником военного атташе посольства России в Кишинёве. Проведя восемь месяцев под стражей, он был переведён под домашний арест.

0
1
2
3
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Почему молдавские власти закрывают Русский дом в Кишиневе?