X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Жители на Хынчештском шоссе боятся оказаться под землёй (ВИДЕО, ФОТО)

16 дек. 2016, 17:15   Столица
19580 2

Жители Хынчештского шоссе боятся оказаться под землёй (ВИДЕО, ФОТО)
Фото: noi.md

Жильцы нескольких домов на Хынчештском шоссе и улице Докучаева потребовали от столичных властей признать незаконным строительство многоэтажного здания в их дворе.


На стенах их домов появились трещины, а на участке, выделенном под строительство, существует риск возникновения оползней. С жильцами домов, рассказавших о последствиях несанкционированного строительства 12-этажного дома №60Г на Хынчештском шоссе, встретилась съёмочная группа NOI.md.

В зоне, пострадавшей от начавшегося строительства, оказались три одноэтажных частных дома, один двухэтажный и один девятиэтажный. Житель одного из ближайших домов, назвавшийся Михаилом, подробно рассказал, какие нормы строительства нарушены уже на первом этапе.

«Мы категорически против строительства дома на этом участке, так как подрядчики нарушают все нормы. Они подрыли котлован практически вплотную к «девятиэтажке» и возвели ограждение, хотя мы обратились в многочисленные структуры с просьбой не делать этого. К тому же начали вбивать в землю сваи, из-за чего страдают ближайшие дома по улице Докучаева, а также дом №60А на Хынчештском шоссе. Сваи, надо отметить, глиняные, в них заливают воду, которая сейчас замёрзнет, а весной, когда потеплеет и появятся грунтовые воды, эти сваи размоет, и «девятиэтажка», которая стоит впритык к стройке, может обрушиться», - негодует Михаил.

Основным подрядчиком на строительство дома, как нам пояснили жители, является компания «Chameleon LCA» при том, что ранее фигурировала компания «Lucet Comerț», аффилированная к родному брату Дорина Киртоакэ – Лучиану. «Представляете, они уже успели продать квартиры на первых двух этажах дома, который строится вопреки всем законам! И расценки тут немалые – от 700 евро за кв.м», - поведал нам один из местных.


Жительница Надежда Кортенко рассказали о том, как в компетентных структурах отреагировали на их опасения о возникновении оползней. «Строители перешли «красную линию», за которую нельзя выходить для обеспечения безопасности ближайших домов на той территории, где есть риск возникновения оползней. Мы вызывали людей из ДЧС (Департамента чрезвычайных ситуаций – ред.). Они сюда приехали и сказали нам, чтобы мы не беспокоились, не волновались, что, дескать, у них всё под контролем. А когда мы окажемся погребёнными под землёй, кто будет нас защищать?» - задаётся вопросом жительница Надежда Кортенко.

Народ, собравшийся на встрече со съёмочной группой NOI.md, не требует ничего большего, кроме как соблюдения строительных нормативов. «Компания приобрела здесь земельный участок площадью 10 соток, что, согласно положениям строительного кода R2, позволяет возвести здесь здание не выше 15 метров, то есть пяти этажей. Но они незаконно, без согласования с Муниципальным советом, присвоили этому объекту код R6 (жилые здания повышенной высотности – ред.), а также нарушили нормативы по расстоянию между строящимся объектом и ближайшим домом. Такие вопросы должны быть выставлены на голосование в Муниципальном совете, однако их «коллеги» по примэрии поставили все необходимые подписи и штампы, а в наших домах теперь вообще невозможно оставить детей, всё может обрушиться в любой момент», - сказал житель, назвавшийся Василием.

Люди намерены обратиться с коллективным обращением во все органы местной власти. Под петицией уже стоят подписи 47 жильцов. Они высказали готовность бороться с беззаконием, творящимся в их дворе, всеми доступными способами, предусмотренными законом.

Уточним, что до того, как в документации, касающейся строительства дома на Хынчештском шоссе появилось название компании «Chameleon LCA», ранее фигурировала фирма «Lucet Comerț», которая приближена к брату Дорина Киртоакэ Лучиану. Генпримар Кишинёва пытался опровергнуть информацию о причастности своего родственника к руководству компанией. Однако многочисленные издания нашли документальные подтверждения того, что под документами на строительство зданий и других инфраструктурных объектов, осуществлённых компанией «Lucet Comerț», стояли подписи Лучиана Киртоакэ.

NOI.md на днях сообщил о том, что жильцы близлежащих к стройке на Хынчештском шоссе домов, пожаловались на начало несанкционированного строительства. Представительница недовольных жителей попыталась включить этот вопрос в повестку дня заседания Муниципального совета в четверг, 15 декабря, однако либералы освистали женщину, не позволив её высказаться.

Ранее строительные компании, приближенные к Либеральной партии, неоднократно были замечены в незаконном строительстве. Одним из последних является резонансный случай строительства многоэтажного жилого дома № 32/2 по улице Андрея Дога, ведущегося компанией «D&D» (собственником которой является депутат от ЛП Юрие Дырда – ред.). Тогда сообщалось о том, что здание возводится на месте, где планировалось обустроить спортивную площадку. Жильцы близлежащих домов пытались блокировать действия застройщика, а Муниципальный совет вскоре ввёл мораторий на строительство. Компания регулярно нарушала этот запрет.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?