X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Ситуацию может изменить только смена политического класса

13 дек. 2016, 8:30   Политика
2087 1

Ситуацию в Молдове может изменить только смена политического класса
Фото: ziarulnational.md

Наиболее предпочтительным сценарием для разрешения экономического кризиса в Молдове является устранение нынешних политических деятелей в республике и смена политического класса.


Такое мнение высказали в понедельник эксперты Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul на презентации исследования "Операция "Ландромат": анализ, актеры и предпринятые действия".

Директор института, эксперт Игорь Мунтяну мотивировал это тем, что нынешний политический класс допускает отмывание денег в стране, контролируя соответствующие компетентные органы, а также систему правосудия.

"Наиболее положительным, хотя и наименее возможным сценарием для страны, стало бы возбуждение уголовных дел на судей и сотрудников Национального банка Молдовы, которые приняли участие, напрямую или косвенно, в отмывании денег. В противном случае, Молдова остается уязвимой для коррупции и в перманентном политическом кризисе, где более сильные актеры будут устранять более слабых", - считает он.

Эксперт Вячеслав Бербека считает, что признаки отмывания денег в Молдове появились еще в 2010 г., когда Нацбанк осуществил подозрительный перевод денег по решению суда. При этом, компетентные органы не смогли добиться точного разъяснения относительно причины данных переводов.

"Государственные учреждения знали о том, что Нацбанк участвует в схемах отмывания денег, однако не посчитали нужным предотвратить эти махинации. Они ссылались на международные стандарты, а основной проблемой стало выявление источника незаконного перевода денег. С другой стороны, сам Нацбанк не посчитал эти переводы незаконными, ссылаясь на то, Центр по борьбе с коррупцией не выявил источника. Учитывая то, что не были предприняты какие-либо меры, впоследствии случилась и кража миллиарда", - сказал он.

Эксперт Ион Тэбырцэ также уверен, что политический класс в Молдове контролирует правоохранительные органы, призванные бороться с коррупцией. При этом, в стране существуют два вида соглашений между политиками и компетентными органами. Первое - это вертикальное соглашение, где более сильные политические лидеры диктуют менее значимым игрокам, какие действия стоит предпринимать. Второе - горизонтальное соглашение между лидерами.

"Наиболее важен тот факт, что под политическим контролем находится вся система юстиции. Это замечено и в законах, которые принимались за последние десять лет в отношении судей, как например ликвидация экономических судов. А сегодня нынешняя власть безуспешно пытается реформировать правовую систему согласно европейским стандартам, и при этом сохранить свое влияние", - отметил эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?