Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Что говорят депутаты о привилегиях для бывших президентов (ВИДЕО)

8 дек. 2016, 12:50   Политика
3864 5
Что говорят депутаты о привилегиях для бывших президентов
Фото: ipn.md

Законопроект, предложенный депутатами парламентского большинства, по предоставлению новых привилегий бывшим президентам, был предметом обсуждения на сегодняшнем заседании парламента, отмечает Noi.md.


Либерал-демократы, социалисты и коммунисты подвергли критике инициативу, аргументируя тем, что она не нужна, в то время как у либералов были некоторые возражения. Лидер коммунистов и бывший глава государства сказал, что ему лично не нужны такие привилегии, и предложил отозвать проект.

«Это какой-то бред. Вы хотели угодить Тимофти, который четыре года молчал. Теперь вы обязаны дать ему привилегии, потому что он просто наблюдал, как вы разрушаете страну. Ни у кого никогда не было личного кабинета. Прошу вас, откажитесь от этого бреда. При этой нашей бедности вы хотите автомобили и кабинеты? Я понимаю, что вы ему благодарны, но мне как бывшему президенту ничего этого не нужно», – заявил Владимир Воронин.

Критику либералов вызвало положение о сроке предоставления этих привилегий. «Я понимаю, что какие-то привилегии нужны, но достаточно на один год. Зачем четыре года оплачивать помощника и офис?», – спросил депутат Лилиан Карп.

Представители ПСРМ выразили недовольство необходимостью обеспечить бывших руководителей государства офисами. «Сколько заседаний в год проводят бывшие президенты? Зачем им офисы, если практика показывает, что они не проводят встречи», – выразил недоумение депутат ПСРМ Григорий Новак.

«Практика показывает, что такое происходило и раньше, только это не было институционально, деньги тратились незаконно. Президенты не являются руководители партий, у них нет офисов», – ответил один из авторов проекта, Андриан Канду.

И депутаты ЛДПМ упрекнули авторов, что они выдвигают оппортунистические инициативы, направленные на благо одного человека или касающиеся сиюминутной ситуации.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?