X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Эксперты: Общество выиграет в результате борьбы с курением

5 дек. 2016, 16:30   Общество
2971 2

Эксперты: Общество выиграет в результате борьбы с курением
Фото: e-sanatate.md

Эксперты считают, что общество выиграет в результате борьбы с курением, а принятый парламентом антитабачный закон следует применять более активно.


Об этом шла речь в понедельник на конференции "Диалог по вопросам политики контроля над табаком".

Директор Европейской сети по профилактике курения и потребления табака (ENSP) Корнел Раду-Логин подчеркнул, что отчисления табачных компаний в бюджет не столь значительны, как это пытаются представить противники антитабачного закона.

"Только малая часть от доходов попадает в бюджет, но и та расходуется на устранение последствий курения. Аргументы табачных лоббистов о праве курильщика на выбор - "вранье", поскольку курильщики зависимы от табака и не могут свободно решать, курить им или нет", - считает эксперт.

Он отметил, что "запрет на курение в общественных местах не является нарушением прав курильщиков, ибо де-факто люди рождаются некурящими, соответственно, такое состояние является нормальным для человека".

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Наталья Торопова сказала, что нанесение изображения о последствиях курения на упаковке с сигаретами - эффективный способ борьбы с курением.

"Чем более шокирующее изображение размещено на упаковке, тем выше шанс, что молодые люди не начнут курить", - считает она.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?