X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Молдавский ковер включен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО (ВИДЕО)

2 дек. 2016, 14:40   Шоубиз
6149 0
Молдавский ковер включен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО
Фото: facebook.com

Спустя два дня после проведения Национальной ярмарки ковра «Covorul dorului» молдавские ковры попали в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.


Заявление сделано министром культуры Моникой Бабук в ходе пресс-конференции, сообщает NOI.md.

«Это большая победа всей нашей национальной культуры. Именно поэтому я хочу поздравить всех наших сограждан и передать это послание о единении и гордости за нашу национальную культуру. Это уже второй после колядок объект, который станет частью культурного наследия человечества», - заявила Моника Бабук.

Таким образом, 4 декабря в Национальном дворце им. Николае Сулак, где пройдет уже 3-я Ярмарка ковров, состоится двойной праздник. Как и в предыдущие годы, ковры на ярмарке будут объединены в несколько категорий: «Традиционный ковер», «Ковер-гость», «Современный ковер», «Ковер-сюрприз». В рамках этих категорий будут выставлены ковры из национальных, а также частных коллекций.

«Это событие выражает солидарность между ткущими ковры народами: Молдовой, Азербайджаном, Болгарией. В рамках этой ярмарки вы познакомитесь с ковром, входящим в золотой фонд нашей республики - ковром семьи историка Иона Пеливан. Другое выставленное изделие называется «Война» и принадлежало семье писателя Валентина Рошка. Вы сможете убедиться в уважении нашего общества к молдавским коврам», - отметила музеограф Национального музея этнографии и естественной истории Варвара Бузилэ.

Посетители события смогут насладиться музыкой в исполнении отечественных артистов, традиционными блюдами и принять участие в семинарах.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?