X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Слушания по воинским захоронениям подняли ворох проблем

17 ноя. 2016, 18:00   Общество
2785 1

Слушания по воинским захоронениям подняли ворох проблем
Фото: noi.md

Публичные слушания по обсуждению законопроекта «О воинских захоронениях и памятниках» привлекли усиленное внимание со стороны депутатов, дипломатов и общественных деятелей.


Стороны отметили важность сохранения памяти о воинах, погибших за Родину, и улучшения методик патриотического воспитания, сообщает NOI.md.

Слушания состоялись в рамках заседания парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ с участием общественных организаций, осуществляющих деятельность по увековечению памяти погибших военнослужащих на территории Молдовы, и представителей дипломатических корпусов России и Румынии. Депутат парламента от Партии социалистов (ПСРМ) Адриан Лебединский отметил важность решения вопроса финансирования организаций, чтящих память погибших героев Великой Отечественной войны (ВОВ). Он предложил не возлагать всю ответственность за финансирование мемориальных комплексов и воинских захоронений на органы местной власти, но позволить и другим заинтересованным структурам становиться меценатами сооружений историко-патриотического значения.

Депутаты и общественники подняли вопрос создания Агентства, сотрудники которого занялись бы регламентированием всех механизмов по поддержанию мемориалов и воинских захоронений в хорошем состоянии. Вице-министр культуры Героге Постикэ напомнил об инициативе создания Национального Агентства культа героев при Министерстве обороны. Однако член парламентской комиссии, почётный председатель Демократической партии Думитру Дьяков отметил размытость предложенного названия и призвал пересмотреть его. Его поддержали общественные деятели.

Так, руководитель правозащитной организации «Вече» Николай Гуцул предложил включить в название агентства словосочетание «погибшие воины». В свою очередь, председатель «Русского историко-патриотического клуба» Алексей Петрович обозначил необходимость отсылки к географической принадлежности воинов, сражавшихся в годы ВОВ за свободу народа, проживавшего на территории нынешней Молдовы. Он также выразил надежду на то, что будущее агентство проявит максимальную открытость и транспарентность в своей работе. По его словам, сегодня Министерство обороны ведёт ангажированную политику в отношении молдавских поисковых организаций, отказываясь от проведения совместных мероприятий.

Участники публичных слушаниий пришли к выводу, что дискуссии по проблеме воинских захоронений должны быть продолжены в более интенсивном режиме, чем это проходило раньше. К следующему «круглому столу» они обязались направить свои предложения в адрес профильной парламентской комиссии для дальнейшего рассмотрения.

Уточним, что законопроект «О воинских захоронениях и памятниках» был внесён в канцелярию парламента в августе этого года. Инициаторы законодательной инициативы заявили о том, что её положения будут способствовать улучшению патриотического воспитания и сохранению исторической памяти. Законопроект также предусматривает создание правовой базы для регламентирования деятельности публичных организаций, которые занимаются поиском и идентификацией могил воинов, погибших во время ВОВ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?