Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Минимальные требования к безопасности лифтов, или новое изобретение велосипеда

16 ноя. 2016, 17:03   Общество
2975 0

Минимальные требования к безопасности лифтов, или новое изобретение велосипеда
Фото: ziarulnational.md

Недавно Министерство экономики опубликовало проект постановления правительства с целью проведения консультаций с общественностью по минимальным требованиям безопасности для эксплуатации лифтов.


Авторы утверждают, что разработка пректа осуществлена в соответствии с требованиями Закона №116/2012 о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

С самого начала следует отметить, что с точки зрения безопасности, особенно безопасности человека не могут существовать минимальные требования и нормы. Так как безопасность с минимальными требованиями неизбежно приведут в конечном счете к трагедии.

В контексте предложенного для обсуждения проекта, также важно отметить, что в настоящее время уже существует технический регламент Молдовы на подъемники и компоненты безопасности для лифтов, который соответствует Директиве 2014/33/ЕС Европейского парламента и Совета от 26.02.2014 о сближении законов государств-членов, касающихся лифтов и компонентов безопасности для лифтов. Эта норма была принята Постановлением Правительства № 8 от 20/01/2016. Регламент вступит в силу с 01.29.2018. А до тех пор Минэкономики следует обеспечить выполнение рад мер по обеспечению соблюдения. И некоторые минимальные требования по безопасности лифтов не предусмотрены.

Несмотря на заявления авторов о том, что проект о минимальных требованиях безопасности лифтов был разработана в соответствии с Законом о промышленной безопасности опасных производственных объектов, в этом законе нет никаких указаний правительству, а также право принять подобные минимальные требования безопасности.

Кроме того, проект постановления Правительства предусматривает, что до приведении законодательства в соответствии с минимальными требованиями (?), ведомственные нормативные акты должны применяться в той степени, что не противоречат этому решения правительства. Таким образом, предполагается, что некоторые минимальные стандарты безопасности будут заменить принятый технический регламент и потребуют внести соответствующие изменения в закон, которые следует привести в соответствии с решением правительства. Это нонсенс, когда закон должен соответствовать постановлению Правительства с некоторыми минимальными требованиями.

На предлагаемый проект уже есть некоторые возражения и предложения, в том числе множество от Главной государственной инспекции по техническому надзору опасных производственных объектов. Орган наделенный полномочиями и правами с точки зрения безопасности опасных объектов. Но Минэкономики отклонило предложения и возражения уполномоченного органа в области.

Так что в целом Министерство экономики предлагает опасное изобретение велосипеда с минимальными требованиями безопасности для людей, которые ежедневно пользуются лифтами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?