X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Музей Этнографии получил в дар ковер 1898 года (ВИДЕО)

12 ноя. 2016, 16:00   Общество
2850 0
Muzeul de Etnografie a primit în dar un covor din 1898
Фото : noi.md

Национальный музей этнографии и естественной истории получил в дар эксклюзивный ковер, изготовленный в 1898 году.


Ковер соткан матерью военного Иона Пеливана Евгенией. Его бережно хранили и передавали из рода в род, сообщает NOI.md.

Ковер соткан в период, когда военный Ион Пеливан, в результате своей политической деятельности, был арестован и сослан в ссылку. «Евгения Пеливан изобразила на этом ковре страдания матери», - отметил Валерий Пеливан - правнук Иона Пеливан, подаривший ковер музею.

По его словам, на ковре, сотканном Евгенией Пеливан, изображено место ссылки Иона, украшенное цветами с шипами, которые не встречаются нигде в мире, а также кнут и колос. После завершения работ над ним ковер, усилиями многих людей, попал в место ссылки Иона Пеливан, а после того, как он вернулся домой, ковер остался в его семье и хранился до наших дней.

«Это чисто бессарабский ковер, нигде в мире вы не встретите больше такого. Он очень ценный! Его шерсть окрашена растениями. В коллекции музея есть еще два ковра, один старый, но не старее этого, и один новый, недавно сотканный», - заявила музеевед Варвара Бузилэ.

Она отметила, что ковер необходимо почистить, отремонтировать, хотя члены семьи Пеливан сохранили его почти в идеальном состоянии, а 4 декабря он будет выставлен в Национальном дворце им. Николае Сулак наряду с другими ценными коврами молдавского рода. Более того, ковер войдет в Золотую коллекцию Музея этнографии.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?