X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Военный эксперт из России стал в Молдове персоной нон-грата

10 ноя. 2016, 16:10   Общество
5163 11

Военный эксперт из России стал в Молдове персоной нон-грата
Фото: x-true.info

Российский военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко решением властей Молдовы объявлен персоной нон-грата.


Информацию об этом подтвердили в пресс-службе Пограничной полиции. Представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова отреагировала на это решение, передаёт NOI.md.

В Пограничной полиции не назвали причину запрета в отношении российского эксперта и журналиста, пояснив лишь, что соответствующее «решение было принято национальными правовыми органами». Представитель пресс-службы ведомства Раиса Новицки отметила для tass.ru, что введение ограничений во въезде или проезде по территории страны в отношении того или иного лица может вводиться компетентными органами по различным причинам.«Информация об этом предоставляется на основе заявления (направленного из ведомства, принявшего решение о введении запрета – ред.)», - добавила она.


Уже последовала реакция МИД России. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила на брифинге сегодня, 10 ноября, что подобные шаги властей Молдовы следует рассматривать «как очередное подтверждение практики дискриминационных мер Кишинёва в отношении российских СМИ». По её словам, «очередной пример не останется без внимания влиятельных правозащитных организаций».

Игорь Коротченко – российский военный эксперт, журналист, главный редактор журнала «Национальная оборона». Состоит в Общественном совете при Министерстве обороны России. Известен своей поддержкой внешней политики Кремля, в 2014 году выступил за присоединение Крыма к России.

Уточним, что этот случай стал далеко не первым, когда в отношении граждан России власти Молдовы вводили ограничительные меры. Резонансным стало задержание и выдворение из Молдовы на пять лет директора Днестровско-Прутского центра Российского института стратегических исследований Сергея Мокшанцева. Запрет, о котором власти Молдовы уведомили политолога в мае 2015 года, был подтверждён спустя полгода, когда российская сторона через суд попыталась опротестовать решение.

В октябре этого года запрет на въезд в нашу страну получил полковник МВД России Радислав Сабиров, побывавший в Приднестровье с частным визитом. Также за последние два года оповещения о запрете на въезд получили съёмочные группы нескольких ведущих российских телеканалов, собиравшиеся осветить политические события в Молдове.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?