X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Шевчук: Очередной всплеск антимиротворческой риторики недопустим

8 ноя. 2016, 14:50   Политика
2750 1

Шевчук: Очередной всплеск антимиротворческой риторики недопустим
Фото: dosug.md

Как неконструктивное и недопустимое расценил тираспольский лидер Евгений Шевчук намерение Кишинева и Киева подготовить до конца года план вывода российских военных и вооружения из Приднестровья, предполагающий создание для них "зелёного коридора" по украинской территории.


Он подчеркнул, что "российская операция - гарантия мира и стабильности в Приднестровье и ПМР категорически против вывода российских войск из региона".

"Российская группа войск, которая играет ключевую роль в миротворческой операции на Днестре, представляет собой уникальный пример миротворчества, что признают многие специалисты в мире. В 1992 г. российские военные остановили кровопролитие на берегах Днестра, в ходе которого более тысячи человек были убиты, десятки тысяч ранены и стали беженцами. Мы считаем, что пока нет окончательного политического решения по урегулированию конфликта, нет смысла и в выводе российской группы войск, потому что это обострит ситуацию и может привести к возобновлению кровопролития", - сказал Шевчук.

Он не разделяет мнение молдавских политиков, которые предлагают заменить миротворческую операцию на миссию гражданских наблюдателей в зоне безопасности.

"Такой опыт у Приднестровья уже есть. Такая инициатива была реализована в 1992 г., но тогда члены аналогичной миссии покинули Бендеры за пару часов до первых выстрелов. Многие согласованные в переговорном процессе документы подразумевают синхронизацию вывода миротворцев из зоны конфликта с окончательным мирным всеобъемлющим урегулированием. Такими обязательствами связана и Молдова. Считаем очередной всплеск антимиротворческой риторики недопустимым и неконструктивным", - подчеркнул президент непризнанной ПМР.

Вице-премьер РФ, спецпредставитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин также выразил в соцсетях недоумение по поводу договоренностей министров обороны Молдовы и Украины.

"А с Россией и Приднестровьем посоветоваться забыли? А то звучит как "Гондурас пообещал помочь Гватемале в выводе войск США из Кореи"", - сыронизировал он.

Министр обороны РМ Анатол Шалару сообщил по итогам встречи в Одессе с украинским коллегой Степаном Полтораком, что до конца года будет представлен план вывода российских войск и боеприпасов из Приднестровского региона. "Украина уважает территориальную целостность Молдовы и поддерживает усилия молдавского народа по выводу российской военной базы из республики", - сказал Полторак.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?