Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Итоги молдо-чешского бизнес-форума

20 окт. 2016, 14:00   Бизнес
2551 2

Итоги молдо-чешского бизнес-форума
Фото: mail.ru

В Праге прошел молдо-чешский бизнес-форум, участие в котором приняли 25 компаний Чехии, получивших информацию о деловом климате Молдовы и инвестиционных возможностях нашей страны, передает NOI.md.


По сообщению Минэкономики, форум был организован в рамках заседания молдо- чешской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, проходившего в столице Чехии 17-19 октября.

В ходе мероприятия замминистра экономики Виталий Юрку отметил важность развития межправительственных, дипломатических, а также деловых отношений между бизнес-сообществом Молдовы и Чехии, что, в конечном итоге, будет способствовать активизации торгово-экономических отношений между двумя государствами.

В этом контексте, администратор Свободной экономической зоны "Бельцы" Василий Шолдан и директор Промышленного парка "Рэут" Анатолий Мунтяну рассказали чешским бизнесменам о преимуществах и льготах, предоставляемых СЭЗ и Промпарками, а также об историях успеха иностранных компаний, развивающих свой бизнес в Молдове.

В то же время, представители молдавских компаний и члены официальной делегации нашей страны были проинформированы о деловом климате в Чехии, приоритетных секторах и возможностях развития бизнеса с потенциальными чешскими партнерами, которые представил директор Департамента развития инвестиций Чешского агентства Czech Invest Петр Хечко (Petr Heczko).

В конце участники форума имели возможность обсудить конкретные проекты и идеи в ходе панельной дискуссии, рассмотрев планы развития и сотрудничества на ближайшее будущее.

За первые 6 месяцев этого года, объем торговли между Молдовой и Чехией составил свыше $40 млн., превысив на 10,2% показатели аналогичного периода прошлого года.

По данным Государственной регистрационной палаты, на 1 октября 2016 г. в Молдове зарегистрировано и действует 53 предприятия с чешским капиталом (37 с IDNO), их инвестиций в целом составили 6 млн. леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?