X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Украина собралась строить базу на Луне

19 окт. 2016, 20:00   В Мире
4442 8

Украина собралась строить базу на Луне
Фото: futurist.ru

Украинская космическая отрасль может занять лидирующие позиции в организации полетов на Луну.


Кроме того, она располагает полным комплексом технологий для обеспечения длительных космических экспедиций по освоению планет Солнечной системы.

Об этом, как сообщает «Укринформ», заявил генеральный директор конструкторского бюро «Южное» Александр Дегтярев.

«Украина владеет сегодня достаточными технологиями, которые позволяют изготовить все компоненты для такого проекта (полета на Марс – TRUD.RU). Но мы предложили полгода - год тому назад проект создания экспериментальной базы на Луне», - сказал Дегтярев в ходе визита на космодром NASA, где состоялся запуск ракеты-носителя Antares.

«Здесь мы выступили как лидеры, поскольку мы можем быть лидерами - не финансовыми, а научными, технологическими. Мы надеемся, что проект будет поддержан. Мы предлагаем всем принять участие в нем», - отметил Дегтярев.

По словам Дегтярева, проект полета на Луну является более реалистичным для воплощения в близком будущем, чем далекая экспедиция на Марс. Он отметил, что задачи жизнеобеспечения на планетах Солнечной системы одинаковые как для Луны, так и для Марса. На спутнике Земли «тоже есть полезные горючие ископаемые, есть доступ к энергоисточникам», заметил руководитель КБ «Южное». Он выразил убеждение, что человечество должно начинать с Луны, чтобы научиться осваивать тела Солнечной системы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?