X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Таможенники «терроризируют» малых перевозчиков пассажиров (ВИДЕО)

19 окт. 2016, 15:10   Общество
4911 1
Фото: autoblog.md

Малые перевозчики пассажиров и посылок утверждают, что таможенники ежедневно над ними издеваются, проводя незаконные проверки.


По этой причине, они угрожают организовать массовые акции протеста, сообщает NOI.md.

«Ежедневно нас ”терроризируют” штрафами, изъятием регистрационных номеров и свидетельств о регистрации. Таможенники врываются в частные автомобили и начинают угрожать пассажирам, осыпая их вопросами. Мы вынуждены простаивать на таможенных пунктах по несколько часов», – так описывает транспортник Юрий Теса нынешнюю ситуацию в рядах перевозчиков пассажиров и посылок.

По его словам, две недели назад представители этой сферы вышли на акции протеста и подписали петицию, в которой просят изменить нормативно-правовую базу о перевозке пассажиров и посылок таким образом, чтобы они могли работать законно, оплачивая пошлины и налоги в бюджет государства.

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры (МТДИ) объявило, что будет создана рабочая группа, которая попробует решить назревшую проблему. «Заявляем со всей ответственностью, что мы не уклоняемся от оплаты, но хотим сделать это законно, чтобы позже могли и мы получать пенсию и жить достойно», – утверждает Юрий Теса.

Он отметил, что малые перевозчики пассажиров и посылок вынуждены давать внушительные взятки таможенникам, чтобы они позволили им ехать дальше. Водители потребовали от МТДИ прекратить незаконные проверки на таможенных пунктах в период, пока не будет рассмотрена проблема и не найдется законное решение, но их и сейчас не услышали: «Вчера вечером остановили восьмерых водителей на Леушенской таможне, они были оштрафованы по две тысячи леев, изъяты номера и свидетельство о регистрации на месяц. Мы не понимаем, чего хотят власти. Требуем положить конец этому беззаконию!».

Малые перевозчики пассажиров и посылок выступили с инициативой создания ассоциации, которая представляла бы их интересы, вела учет общего количества водителей, уплаты государственных пошлин и сотрудничала с отраслевыми учреждениями. Ассоциация также должна разработать определенные критерии, на основании которых можно будет изменить законодательство.

Малые перевозчики пассажиров и посылок говорят, что сталкиваются с этой неприятной ситуацией с 2014 года, а им отказывают в получении лицензии на деятельность, потому что их машины не вписываются в категорию тех, которые могут работать легально.

По этим причинам малые перевозчики пассажиров и посылок объявляют об организации массовой акции протеста 25 октября у моста столичного микрорайона Телецентр.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?