X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Фигурантов покушения на Горбунцова задержали в Молдове (ВИДЕО)

18 окт. 2016, 14:45   Общество
6029 0

Фигурантов покушения на Горбунцова задержали в Молдове
Фото: fedpress.ru

Двое подозреваемых в посредничестве при покушении на жизнь бывшего владельца «Universalbank» Германа Горбунцова, задержаны правоохранительными структурами Молдовы, передаёт NOI.md.


Задержанные вели переговоры с киллером Виталие Прока, отбывающим наказание в Румынии. По версии следствия, они требовали от арестанта дачи ложных показаний по делу о покушении на Германа Горбунцова. Было установлено, что за эти «услуги» семья Прока была материально вознаграждена. Посредник, встречавшийся с киллером, позднее вылетел в Москву и получил 100 тыс. долларов аванса от бенефициара, заинтересованного в подмене показаний. Часть средств оказалась на счетах семьи Прока, члены которой приобрели дорогостоящий автомобиль и открыли крупный банковский счёт.

Уточним, что Прока был приговорён к 21 году и 8 месяцам лишения свободы за заказное убийство молодого человека, которого он принял за криминального авторитета Иона Миронеску. Также он подозревается в участии в покушении на жизнь банкира Германа Горбунцова.

Как сообщил сегодня, 18 октября, и.о. заместителя главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым случаям (ПБОПОС) Валериу Бодян, фигуранты дела заинтересованы в том, чтобы запутать следствие. «Уголовное дело перешло на новую стадию, так как мы стали тесно сотрудничать с нашими английскими коллегами, расследующими дело о покушении на Горбунцова. Подозреваемые постарались воздействовать на Виталие Прока, который подозревается в причастности к покушению и который уже отбывает наказание за другое преступление», - рассказал прокурор.

Прокурор Виталие Бусуёк отметил, что следствие продолжается и двумя задержанными дело не ограничится. «Оперативникп провели обыски в домах восьми возможных соучастников преступления. В интересах следствия не модем обнародовать их имена, так как до сих пор не установлена степень причастности этих лиц к делу. Среди них есть лица, ранее отбывавшие наказание за преступления различной тяжести, но есть и те, которые не фигурировали в полицейских сводках. Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до 20 лет лишения свободы», - сообщил представитель ПБОПОС.

Напомним, что Герман Горбунцов приобрел около 80% акций «Universalbank» в конце 2008 года. В марте 2011 года акции «Universalbank», принадлежавшие Горбунцову, были выставлены молдавским судом на аукцион по долговым искам ряда российских компаний. Акции были приобретены панамской компанией «MEP Limited», а Горбунцов объявил эту сделку рейдерским захватом. В феврале 2012 года Нацбанк Молдовы принял решение о ликвидации «Universalbank» с связи с его неплатежеспособностью.

Бизнесмен бежал в Лондон в 2010 году после того, как его заставили переоформить почти все российские активы на других собственников. В столице Великобритании в марте 2012 года на Горбунцова было совершено покушение, в результате которого он получил серьёзные ранения. Он остался жив благодаря вмешательству английских врачей, которые ввели Горбунцова в состояние искусственной комы.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?