X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Почему в Moлдове не обеспечено гендерное равенство?

17 окт. 2016, 13:30   Общество
3046 0

Почему в Moлдове не обеспечено гендерное равенство?
Фото: mail.ru

Министерство труда разработало и предложит правительству для утверждения Стратегию обеспечения равенства между женщинами и мужчинами в Молдове на 2017-2021гг. и план действий.


Министерство утверждает, что в основе разработки проекта, стоят соответствующие международные документы, принятые Молдовой:

Всеобщая декларация прав человека (1948),
Конвенция о политических правах женщин (1952),
Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966),
Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979)
Платформа действий, Пекин (1995),
Конвенции Международной организации труда, сформулированные в Декларации тысячелетия,
Конституция, которая провозглашает равенство женщин и мужчин перед законом
и Закон № 5/2006 об обеспечении равенства между женщинами и мужчинами.

Точно такие же документы были и при разработке предыдущих программ по этой теме на 2010-2015гг. и на 2006-2009 годы.

Если не вдаваться в подробности предыдущих планов и проекта плана на 2016-2021гг., возникает принципиальный вопрос: почему с 2006 года, в течение 10 лет, не обеспечено равенство между мужчинами и женщинами в Молдове?

Вероятно, необходимость нового плана продиктована новой Повесткой устойчивого развития – до 2030 года, принятая на Саммите по устойчивому развитию 25 сентября 2015 года и предлагающая государствам-членам новую глобальную линию, в которую включены 17 целей в области устойчивого развития и 169 новых акций для окончательного решения не только проблемы гендерного неравенство, но и бедности, неравенства и несправедливости, обеспечения соотношения прав и возможностей для женщин и мужчин и решения проблем изменения климата до 2030 года.

Учтено и распоряжение ЕС о равенстве шансов между мужчинами и женщинами на 2016-2019гг, что опять-таки знаменует собой новый этап в усилиях по обеспечению гендерного равенства.

Тем не менее, если не уточнять необходимость нового соответствующего плана, честно изложенную Министерством труда, ситуация проясняется. Министерство откровенно заявляет, что предлагаемая программа направлена на мобилизацию усилий и реализацию необходимых неотложных мер по обеспечению фактического равенства мужчин и женщин. Таким образом, признается, что до настоящего, в течение 10 лет, не удалось ничего: де-факто не были реализованы меры, предусмотренные предыдущими планами и, главное, не было обеспечено соблюдение требований Конституции и Закона № 5/2006 года об обеспечении равенства между женщинами и мужчинами.

Многие скобки открывает Министерство труда, предлагая финансирование реализации этой национальной стратегии. Министерство считает, что все предусмотренные действия будут осуществляться за счет и в пределах финансовых средств годовых бюджетов соответствующих государственных органов и других источников, в соответствии с законодательством.

Таким образом, предлагается дисперсивное финансирование. Направленного и комплексного финансирования выполнения новых мер, предложенных нa 2016-2021гг., не будет. И это может быть (будет) очевидной причиной, которая обязательно приведет к неисполнению предложенного плана действий и к необходимости разработки другого, небесполезного плана мер.

Может быть, пришло время, чтобы ответственные лица остановились, спокойно оценили ситуацию и причины неисполнения Конституции и соответствующего законодательства?

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?