Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Попытка реанимировать Национальный комитет по финансовой стабильности

11 окт. 2016, 17:16   Экономика
2094 0

Попытка реанимировать Национальный комитет по финансовой стабильности
Фото: aif.md

В 2010 году правительство создало Национальный комитет по финансовой стабильности в целях обеспечения адекватной координации между органами публичной власти, четкого разграничения обязанностей, а также для реализации незамедлительных мер в случае чрезвычайных финансовых ситуаций.

Сначала председателем комитета был назначен премьер-министр, вице-председателем – губернатор НБМ, а членами этой структуры стали министры финансов и экономики, председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, председатель Национальной комиссии по финансовому рынку и исполнительный директор Фонда гарантий депозитов в банковской системе.

В соответствии со своими полномочиями комитет должен был:

- управлять чрезвычайными финансовыми ситуациями;
- определять системные кризисы;
- представлять правительству предложения о политике и мерах в целях защиты депозитов, капитализации и рекапитализации банков и другие;
- устанавливать единые способы коммуникации между органами публичной власти, привлекаемыми к управлению системными кризисами в финансовом секторе;
- предлагать дополнительные первоочередные меры в случае наступления чрезвычайных ситуаций в финансовой системе.

С тех пор прошли годы. И сегодня мы все являемся свидетелями банковского кризиса и «кражи века».

Какова была роль и вклад этого«грозного» комитета? Жизнь показала, что различные комитеты и комиссии никогда не решают проблемы, для которых они были созданы. И проблема с банками не исключение. Сегодня мы являемся свидетелями принятия под ответственность правительства, проведения через парламент и президентуру законов по банковской системе, которые, насколько известно, не являются продуктом названного комитета.

И вот Минфин вспомнил о существовании Национального комитета по финансовой стабильности и предлагает некоторые изменения в принятом постановлении о комитете.

Предлагается новый состав комитета: губернатор Национального банка Молдовы, министр экономики и министр финансов, вице-председательНациональной комиссии по финансовому рынку и генеральный директор Фонда гарантирования депозитов в банковской системе. Не уточняется, кто является председателем, заместителем председателя и членами.Предложено, чтобы президента и вице-президента избраны позже большинством голосов члены Комитета.

На сегодняшний день, в соответствии с Законом о НБМ, предусмотрены следующие органы управления: Наблюдательный совет (7 членов) и Исполнительный совет (5 членов), которые являются коллегиальными органами, их деятельность регулируется законодательством и нормативными актами Национального банка. Наблюдательный совет является органом, ответственным за организацию эффективной системы независимого общественного контроля за работой Национального банка.

Исполнительный комитет осуществляет исполнительное руководство Национальным банком и выполнят основные обязанности, установленные законом.

В соответствии с новым Законом об оздоровлении банков и банковской резолюции, Национальный банк является компетентным и резолюционным органом, который должен обеспечивать в рамках своей внутренней организации операционную независимость и предотвращение конфликта интересов между структурой, осуществляющей функцию резолюции, и структурой, осуществляющей надзор, а также между структурой, осуществляющей функцию резолюции, и структурами, осуществляющими другие функции в соответствии с положениями законодательства. Этот закон также предусматривает, что применение инструментов, согласно требованиям Закона № 139/2012 о государственной помощи, больше не применимы. Таким образом, правительство больше не будет иметь возможность пожертвовать государственные деньги проблемным банкам.

В этих условиях, когда вся ответственность за финансовую стабильность возложена на НБМ,уже непонятна необходимость поддержанияи реанимации Национального совета по финансовой стабильности.

Но, как видим, Минфин настаивает и предлагает поправки и дополнения к соответствующему постановлению правительства, а не окончательную отмену, хотя для этого есть достаточно причин.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?