Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Сегодня начался судебный процесс по делу об убийстве Немцова

3 окт. 2016, 16:40   В Мире
2403 1

Сегодня начался судебный процесс по делу об убийстве Немцова
Фото: rbc.ru

Обвиняемые в убийстве Немцова не признали вину в суде. Они намерены добиваться оправдательного вердикта.


Заказчиком и организатором убийства следователи называют Руслана Мухудинова. Найти его не удалось, он объявлен в международный розыск.

Пять обвиняемых в убийстве политика Бориса Немцова заявили на заседании Московского окружного военного суда (МОВС) о своей невиновности, передает корреспондент РБК из зала суда.

В понедельник коллегия присяжных заседателей МОВСа приступила к рассмотрению резонансного дела.

Боевые трубки


Заседание суда началось с выступления гособвинителя Марии Семененко. Встав за трибуну перед присяжными, она по очереди представила всех обвиняемых — замкомандира батальона «Север» Заура Дадаева, его родственников — братьев Анзора и Шадида Губашевых, а также их знакомых Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Она заявила, что именно они, а также еще один боец батальона «Север» Беслан Шаванов совершили убийство политика по заказу Руслана Мухутдинова — в прошлом личного водителя командира батальона «Север» Руслана Геремеева. Шаванов погиб во время задержания в марте 2015 года. Мухутдинов сейчас находится в розыске.

Мухудинова следствие называет заказчиком и организатором убийства Немцова​. Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела в отношении него, он объявлен в международный розыск.

По словам Семененко, мотивом убийства были деньги — 15 млн руб., которые пообещал обвиняемым заплатить Мухутдинов. «Они согласились и тут же объединились в организованную группу», — говорила прокурор. Она пояснила, что организованная группа отличалась сплоченностью, наличием дружеских и родственных связей, распределением ролей и четким планом.

Прокурор сообщила, что Мухутдинов снял квартиру для участников дела на Веерной улице в Москве, предоставив им свой автомобиль — Mercedes ML c номером 007 и купил сотовые телефоны, которые использовались для конспирации, — боевые трубки.

Непосредственно же исполнителями руководил Дадаев, рассказывала Семененко. По ее словам, обвиняемые собирали о Немцове сведения через интернет и установили слежку за ним. Для слежки же они использовали автомобиль ZAZ Chance, который позднее использовался и во время убийства.

Стеклянные окна


Семененко рассказала, что убийство произошло вечером 27 февраля. В тот день за Немцовым следили обвиняемые Губашев-старший и Шаванов, именно увидели Немцова ужинающим в одном из ресторанов в ГУМе с украинской моделью Анной Дурицкой. «Обвиняемые увидели их через большие стеклянные окна», — пояснила Семененко. Они дождались, пока пара покинет ресторан, и позвонили Дадаеву, используя конспиративные телефоны, говорила Семененко.

Согласно материалам дела, Дадаев догнал Немцова и его спутницу на Большом Москворецком мосту и расстрелял политика в спину. Как пояснила Семененко, Дадаев сделал не менее шести выстрелов, четыре пули попали в политика. Медики, которые приехали на вызов, уже могли только констатировать смерть, сказала прокурор.

Дадаев же, рассказывала Семененко, после убийства буквально запрыгнул в машину ZAZ Chance, которой управлял Губашев и в которой сидел Шаванов. Автомобиль поехал в сторону Нового Арбата. Там обвиняемые бросили машину и на разных такси добрались до Веерной улицы. Дадаев же, говорила Семененко, по пути сменил три машины.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?