Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Сотруднику ANSA грозит тюрьма за виноград из Турции и сахар из Украины (ВИДЕО)

28 сен. 2016, 12:05   Общество
6772 0

Сотруднику ANSA грозит тюрьма за виноград из Турции и сахар из Украины
Фото: ansa.gov.md

Семь человек задержаны по подозрению в контрабанде продовольственных товаров с подменой страны происхождения.


Задержанные подозреваются в том, что переправляли турецкий виноград и украинский сахар в Молдову, где при посредничестве сотрудника Национального Агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) подменяли страну происхождения товара, передаёт NOI.md.

Первую партию контрабандных продуктов задержали сотрудники мобильной группы Таможенной службы, когда грузовик с 20 тоннами украинского сахара направлялся к точкам сбыта. Водителя грузовика попросили предъявить документы о происхождении товара, и выяснилось, что партия сахара была незаконно переоформлена на некоего молдавского производителя.

Как рассказал на пресс-конференции сегодня, 28 сентября, представитель Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) Валериу Бодян, к переоформлению товара был причастен сотрудник ANSA, который помещён под домашний арест. Он оказал помощь контрабандистам по получению молдавских фитосанитарных сертификатов на партию сахара, рыночная стоимость особой превышает 250 тыс. леев.


Таможенникам также удалось предотвратить сбыт турецкого винограда под видом молдавского. К подмене страны происхождения также причастен вышеуказанный представитель ANSA. В ходе оперативных мероприятий была изъята партия из 20 тонн винограда, которая затем была переправлена в Россию. Однако российские таможенники забраковали товар из-за обнаружения в нём разновидности виноградного вируса. Товар был отправлен обратно, и при въезде в Молдову партия была конфискована. Общая стоимость товара превысила 14 тыс. долларов.

Всего по делу о контрабанде продовольственных товаров, выдаче и получении незаконных фитосанитарных сертификатов задержаны семь человек. Как пояснил представитель ПБОПОД, они помещены пол домашний арест на 72 часа, после чего будет рассмотрен вопрос о продлении срока предварительного заключения. Им грозит до 10 лет тюрьмы.

Ранее в этом году была обнаружена схема по реэкспорту польских товаров в Россию с молдавскими фитосанитарными сертификатами. Следствие тогда установило, что стоимость одного сертификата составляла примерно 25 тыс. леев. Они выдавались многим поставщикам, в особенности польским, которые хотели скрыть настоящее происхождение товара.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?