Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Шевчук пообещал в Москве «не нападать на Молдову»

24 сен. 2016, 11:00   Политика
4061 2

Шевчук пообещал в Москве «не нападать на Молдову»
Фото: lenta.ru

Никаких планов по нападению на соседей - Украину и Молдову у Приднестровья нет.


Об этом заявил его президент Евгений Шевчук в пятницу на пресс-конференции в Москве.

Он объяснил проходящие в Приднестровье военные учения, в том числе с российскими войсками, необходимостью выполнять ими в полной мере их функции.

"Наличие подразделений военных предопределяет необходимость им тренироваться, готовиться. И это нормально, это происходит во всех странах. Армия без подготовки, без тренировки - это не армия", - сказал президент непризнанной ПМР, подчеркнув, что "военная подготовка будет проходить до тех пор, пока не будут приняты политические решения, которые обеспечат безопасность для Приднестровья в долгосрочной перспективе".

По его словам, учения Оперативной группы российских войск и приднестровской армии "направлены в первую очередь на реализацию оборонительной доктрины, на защиту граждан, проживающих в Приднестровье, от различного рода экстремистов, которые могут, условно говоря, делать то, что они, к сожалению, делают, когда люди гибнут".

На вопрос Телевидения Румынии, не собираются ли в Приднестровье проводить новый референдум и не появятся ли там "зеленые человечки", Шевчук сказал, что не понял взаимосвязи.

"Но хочу отметить: Крым есть Крым, там есть своя специфика, а я говорю о Приднестровье. Хочу отметить, что действительно в 2006 г. состоялся референдум, на котором жители Приднестровья поддержали курс на независимость и последующее воссоединение с РФ. В рамках этого контекста и агитационной кампании был использован и лозунг, и принятое государством впоследствии решение на гармонизацию законодательства с РФ. И это не прихоть какого-то конкретно приднестровского должностного лица - это желание нашего народа", - утверждает он.

По словам Шевчука, в Приднестровье было проведено семь референдумов и новый, насколько он знает, "не планируется".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?