X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Шевчук предложил решить бюджетные проблемы за счет "Шерифа"

22 сен. 2016, 8:45   Экономика
4467 2

Шевчук предложил решить бюджетные проблемы за счет "Шерифа"
Фото: dosug.md

Президент непризнанной ПМР Евгений Шевчук предложил Верховному совету (ВС) в срочном порядке рассмотреть его законодательную инициативу "О социально-государственном партнерстве с субъектами бизнеса", предусматривающую получение от фирмы "Шериф" в доход бюджета Приднестровья $250 млн.


В документе, цитируемом агентством "ИНФОТАГ", это аргументируется "беспрецедентными льготами и преференциями, предоставленным "Шерифу" с 1997 по 2011 Гг.".

По подсчетам Шевчука, только "объем льгот от государства, в связи со статусом "специмпортера", превысил $1 млрд.". И еще $135 млн. - скидки на энергоносители с 2006 по 2015 гг. На основании этого Шевчук и предлагает "Шерифу" перечислить "25% полученных льгот от государства для реализации государственных социальных и экономических задач".

Каким образом это сделать, автор инициативы не разъясняет. Правда, в случае согласия "Шерифа" "вернуть в кризисный период для экономики республики" деньги, предлагает использовать их, в частности, на повышение с 1 января 2017 г. минимального размера пенсии на 20%, а зарплаты работникам бюджетной сферы - на 10%; выплату гарантированных восстановленных вкладов населения; на оплату кредиторской задолженности государства по медикаментам, продуктам питания, операциям гражданам ПМР за ее пределами, содержанию детских домов и интернатов; на пополнение валютных резервов Приднестровского центробанка; на приобретение жилья для участников боевых действий по защите ПМР, иных льготных категорий граждан, а также работников бюджетной сферы, военнослужащих; на создание резерва для финансирования дефицита бюджета по социально защищенным статьям в 2017 г.".

Также за счет "Шерифа" предполагается создать "Фонд экономического развития ПМР", задачей которого будет оказание финансовой поддержки малому и среднему бизнесу, согласно разработанным и утвержденным госпрограммам правительства".

Законопроект предлагает и организациям, у которых по итогам 2015-2016 гг. рентабельность продаж сложилась на уровне свыше 10%, перечислить в данный Фонд "полученную за этот период прибыль для реализации государственных программ по поддержке малого и среднего бизнеса".

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его принятие "не потребует затрат из бюджета".

Справка: За время президентства Шевчука с 2011 г. Приднестровье оказалось в жесточайшем экономическом, валютном и финансовом кризисе. Многие возлагают вину за это именно на Шевчука, однако он не согласен, обвиняя в кризисе "Шериф" и поддерживающее его парламентское большинство. На президентских выборах 11 декабря Шевчук намерен баллотироваться на второй срок.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?