X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

У Национального института стандартизации есть тарифы за плагиат стандартов

7 сен. 2016, 17:26   Экономика
2586 1

У Национального института стандартизации есть тарифы за плагиат стандартов
Фото: sputnik.md

По предложению Министерства экономики Правительство, согласно Закону о стандартизации, утвердило для нужд Национального института стандартизации:


- Номенклатуру услуг, оказываемых за плату в области стандартизации Национальным институтом стандартизации,

- Методологию определения указанных сборов и тарифов

- и Тарифы по продаже стандартов.

Предусмотрено, что стандарт до 10 страниц будет стоить 35 леев, до 20 стр. - 70 леев, до 30 стр. - 100 лей и более 1050 стр. - 1211 леев. С .2013г. эти тарифы составляли, соответственно - 3 лея, 62 лея, 96 лея и 1053 леев.

В пояснительной записке министерство утверждает, что Методология расчета тарифов и тарифов на продажи стандартов была разработана с целью обеспечения финансовой стабильности и восстановления только затраты, понесенные Национальным институтом стандартизации. И призваны обеспечить покрытие расходов института, в том числе в результате девальвации национальной валюты с 2013г., когда в последний раз были скорректированы правительством, и в результате сокращения количества стандартов, разработанных Институтом. Более чем странное заявление, так как предлагается повышение тарифов в среднем на 13%, в то время как национальная валюта с 2013г. девальвировалась более значительно. А количество стандартов, разработанных в соответствии с планами Института, за последние годы значительно возросло - от 2200 в 2014г., до 3800 в текущем году.

В соответствии с законом, тарифы должны быть разработаны институтом, координироваться с Минэкономики и утверждается тем же институтом.. За исключением тарифов на продажу стандартов, которые утверждаются Правительством.

Примечательно, что по закону все молдавские стандарты, но и европейские, международные, межгосударственные и других страны, в том числе их проекты, признаны научными произведениями Национального института стандартизации. Важно, что европейские стандарты, международные и других стран, а также простые еще проекты будущих стандартов оцениваются в качестве научных работ соответствующего Института. Таким образом, плагиат и проекты были законом квалифицированы как научные произведения, посредством их присвоения Национальным институтом стандартизации, без согласия их авторов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?